ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
07 сентября 2023, 12:48

Головченко: в Беларуси проводится скоординированная работа по увековечению памяти жертв геноцида

7 сентября, Минский район /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси проводится скоординированная работа по увековечению памяти жертв геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Об этом заявил журналистам премьер-министр Беларуси Роман Головченко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Идет поиск неизвестных мест захоронения жертв геноцида и военнослужащих Красной армии, и параллельно работает межведомственная комиссия, которая была создана правительством для определения размеров ущерба и уточнения оценок тех трагических событий, которые происходили на территории Беларуси. В работе участвуют ученые, архивисты. Параллельно идет реализация государственной программы по увековечиванию памяти защитников Отечества и жертв войн, в рамках которой происходит мемориализация памятных мест, установление имен павших. Словом, работа идет масштабная, многовекторная и скоординированная. Измерений у этой проблемы очень много", - сказал Роман Головченко.

По его мнению, уголовное дело о геноциде белорусского народа будет расследоваться еще некоторое время. "Тут нельзя сказать: все, хватит, мы уже наработали материала и на этом можно остановиться. Надо докопаться до истины и дать окончательную государственную оценку этому ужасному преступлению против нашей страны, против нашего народа", - подчеркнул премьер-министр.

Роман Головченко
Роман Головченко

Роман Головченко, генеральный прокурор Андрей Швед и министр обороны Виктор Хренин сегодня посетили ранее неизвестные места массового убийства и захоронения мирных жителей и военнопленных в урочище Уручье Минского района, установленных в ходе расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа.

Сведения об уничтожении свыше 50 тыс. мирных жителей и военнопленных на территории лесного массива вблизи деревни Копище Минского района были получены в ходе расследования уголовного дела о геноциде прокуратурой Минской области. Со времен Великой Отечественной войны было известно местонахождение трех ям-могил, в которых захоронены около 20 тыс. людей. Расположение остальных было известно только из архивных источников, что не позволяло установить их точное местонахождение. Проведенные в конце 1990-х годов поисковые работы не дали положительных результатов. Перед прокурорско-следственной группой стояла серьезная задача обнаружить на территории свыше 200 га земли ранее неизвестные ямы-могилы, в которых захоронены свыше 30 тыс. человек.

Помимо изучения архивных материалов и иной информации была активизирована работа по установлению живых свидетелей данных событий, в том числе с использованием СМИ. В результате комплекса принятых мер был установлен свидетель, который указал на возможное место нахождение одной из ям-могил. Так, в октябре 2021 года обнаружена первая из неизвестных ям-могил, из которой были извлечены костные останки 537 человек, а также различные личные вещи, пули и гильзы к огнестрельному оружию, находившемуся на вооружении вермахта.

С уходом снежного покрова весной 2022 года поисковая работа была продолжена. Благодаря аналитической работе и изучению различных, в том числе довоенных карт, в мае 2022 года обнаружена очередная яма-могила, из которой извлечены останки 204 человек, личные вещи, пули и гильзы.

Всего с 2021 года на территории лесного массива вблизи деревни Копище обнаружено 13 ям-могил, из них 11 - в 2023 году. В этом помогли и новые научно-технические средства. Так, в июле 2023 года прокуратура Минской области совместно с работниками Генеральной прокуратуры с привлечением специалистов и оборудования Белорусского государственного университета провела инфракрасное сканирование земного покрытия с использованием квадрокоптера в районе полигона 120-й отдельной гвардейской механизированной бригады. В результате благодаря разработкам белорусских ученых были найдены три ямы-могилы.

В рамках расследования уголовного дела поисковые работы на этом месте будут продолжены.-0-

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси