ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
09 июня 2023, 23:43

Головченко: в ЕАЭС нужно обеспечить беспрепятственный трансграничный обмен электронными документами

Роман Головченко
Роман Головченко

10 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В ЕАЭС нужно обеспечить беспрепятственный трансграничный обмен электронными документами. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко на встрече глав правительств стран ЕАЭС и СНГ с Президентом России Владимиром Путиным, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Роман Головченко отметил значимость цифрового суверенитета и цифровой независимости. "Важно развивать цифровую повестку ЕАЭС. Это позволит не только обеспечить нашу общую кибербезопасность, но и поможет более быстрыми темпами осуществить переход от безбарьерной торговли к "бесшовной". Все наши проекты так или иначе связаны с возможностью беспрепятственного движения электронных документов. И один из важнейших аспектов - взаимное признание электронных цифровых подписей, без чего невозможно создание цифровой экосистемы. Только решение этой задачи позволит организовать трансграничный обмен электронными документами и признание их юридической силы. На площадке Союзного государства мы поставили себе целью такую работу завершить в текущем году", - рассказал он.

Премьер-министр также подчеркнул, что Беларусь видит и всецело поддерживает необходимость скорейшего перехода от в большей степени торгового союза к реализации сквозных кооперационных проектов в ЕАЭС. "Тем более что в ЕАЭС уже принято решение по механизмам финансовой поддержки промышленной кооперации. Первый такой проект, предложенный Беларусью, - "Евразийский электробус". Все страны ЕАЭС могли бы принять участие в разработке и производстве узлов и агрегатов и в итоге получить современное, высокотехнологичное транспортное средство", - обратил внимание он.

"Такая модель промышленной кооперации хорошо себя зарекомендовала в формате Союзного государства. Правительства Беларуси и России успешно реализуют импортозамещающие инвестиционные проекты, принята совместная программа по развитию микроэлектроники, готовы к подписанию такой же программы по станкостроению", - отметил глава белорусского правительства.

"Приглашаю все страны к участию в кооперационных проектах. Это очень важно, это тот самый ощутимый, осязаемый эффект интеграции", - резюмировал Роман Головченко.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси