ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
08 декабря 2023, 11:30

Головченко: вопрос открытия прямого авиарейса между Минском и Ханоем уже прорабатывается

Фото из архива
Фото из архива

8 декабря, Ханой /Корр. БЕЛТА/. Вопрос открытия прямого авиарейса между Минском и Ханоем уже прорабатывается. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко во время встречи с премьер-министром Социалистической Республики Вьетнам Фам Минь Чинем, передает корреспондент БЕЛТА.

На встрече со своим вьетнамским коллегой Роман Головченко отметил, что помимо торгово-экономических отношений есть и другие направления для взаимодействия Беларуси и Вьетнама. В частности - сфера гуманитарного сотрудничества.

"В этом контексте особо подчеркну сферу образования. Взаимодействие с Вьетнамом в этой области осуществляется с 1962 года. За этот период для Вьетнама подготовлено 152 кандидата наук и 3 доктора наук. В текущем учебном году в белорусских учреждениях высшего образования обучается 65 граждан Вьетнама. В июне текущего года в Ханое прошли Дни образования Республики Беларусь, подписано обновленное соглашение о сотрудничестве в сфере образования. Мы видим большой потенциал в развитии сотрудничества по подготовке востребованных специалистов для Вьетнама", - сказал Роман Головченко, обозначив такие сферы как полупроводниковая промышленность, ИТ-технологии, ядерная и радиационная безопасность.

"Знаем, что эти направления интересуют вьетнамскую сторону. Мы готовы предложить соответствующие программы подготовки специалистов", - подчеркнул премьер-министр.

Он также отметил, что развитию межкультурных коммуникаций будет способствовать и подписанное сегодня соглашение о взаимной отмене виз. "Рассчитываем, что этот шаг простимулирует увеличение туристического потока в обоих направлениях. Кроме того, авиационные власти наших стран уже начали проработку вопроса об открытии прямого авиарейса между Минском и Ханоем", - заявил глава белорусского правительства.

По словам Романа Головченко, сегодняшняя встреча очень важна для выстраивания отношений. "Взаимодействие наших стран характеризуется высоким уровнем взаимопонимания и положительной динамикой развития сотрудничества во всех сферах, и наша сегодняшняя встреча - еще одна очень важная страница в истории белорусско-вьетнамских взаимоотношений", - сказал премьер.

Роман Головченко также отметил, что благодаря нашим друзьям и партнерам, в число которых, конечно же, входит и Вьетнам, Беларуси удалось преодолеть негативное влияние беспрецедентных и нелегитимных санкций. "Буквально на наших глазах привычная система международных отношений трансформируется в новый миропорядок. Появляются и заявляют о себе новые игроки на международной арене. Растет влияние в первую очередь региональных организаций. И все это происходит на фоне восстановления стран от последствий пандемии. Но, к сожалению, констатируем, что в международных отношениях диалог и взаимодействие все чаще подменяются угрозами и принуждением, не попытками - принуждением. Вы знаете, что на Республику Беларусь, как и нашего союзника - Российскую Федерацию, оказывается жесткое внешнее давление, связанное в первую очередь с нашей независимой политикой. Но мы преодолели самый сложный этап, обеспечили устойчивость нашей экономики, уровень благосостояния населения, успешно перестроили и создали новые логистические цепочки для экспорта наших товаров. В текущем году экономика Республики Беларусь активно развивается, на сегодняшний день темп роста валового внутреннего продукта достигает почти 104 процентов. Опять же, повторюсь - это на фоне беспрецедентных и нелегитимных западных санкций, которые инициированы западными странами. Во многом нам удалось преодолеть негативное влияние этих факторов на нашу экономику и достичь результатов благодаря нашим друзьям и партнерам, в число которых, конечно же, входит и Вьетнам", - подчеркнул премьер-министр.

Роман Головченко также поблагодарил своего коллегу за приглашение посетить с визитом Вьетнам и тот радушный прием, который здесь оказали белорусской делегации.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси