ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Общество
28 сентября 2023, 18:02

Головченко: задача педагога - помочь разобраться в потоке информации и научить критически мыслить

28 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Задача педагога - помочь детям разобраться в огромном потоке информации и научить критически мыслить. Об этом заявил премьер-министр Роман Головченко на торжественном собрании ко Дню учителя во Дворце Республики, передает корреспондент БЕЛТА.

"Учитель - это одно из главных богатств нашего общества, его духовная сила. Личность педагога, его жизненная позиция, мировосприятие имеют огромную значимость как для системы образования, так и для успешного развития страны в целом. Сегодня ритм жизни такой, что ребенок проводит с учителем, воспитателем, педагогом даже больше времени, чем со своей семьей. Нельзя преуменьшить ту роль, которая отводится учителям в формировании личности и характера маленьких граждан нашей страны", - сказал Роман Головченко.

Он отметил, что работа учителя никогда не была легкой. "Но на современном этапе роль педагога в подготовке подрастающего поколения многократно возросла. Обращаясь к своему опыту, я помню практически каждого своего учителя по имени-отчеству, помню самые яркие моменты из их уроков. Те педагоги, которые вкладывали не только знания, но и душу в свою работу, остаются с нами на протяжении всей жизни. Сегодня важно не столько дать глубокие знания, сколько научить детей критически мыслить, критически воспринимать весь тот объем информации, который они черпают из самых разных источников. Сейчас совсем другое время, и на молодых людей обрушивается огромный информационный поток, часть которого носит, откровенно говоря, деструктивный характер. Одна из основных задач учителя - помочь разобраться в этом потоке, отличить правду от лжи, истину от вымысла, помочь научиться думать, анализировать и делать свои собственные выводы о том, что такое хорошо и что такое плохо. Очень важно научить наших детей бережно хранить и чтить нашу историю, культуру, традиции, воспитать человека с большой буквы", - подчеркнул премьер-министр.

"Выражаю признательность всем, кто связал свою судьбу с этой нелегкой, но очень светлой профессией, ежедневно отдавая частицу души каждому из своих многочисленных учеников. От всего сердца желаю новых трудовых и творческих успехов, вдохновения, неиссякаемого оптимизма и крепкого здоровья, мира и счастья", - поздравил учителей с профессиональным праздником глава правительства.-0-

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси