ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
17 ноября 2023, 16:17

Головченко заявил о планах по серийному производству и экспорту нового гранатометного комплекса

17 ноября, Борисовский район /Корр. БЕЛТА/. Премьер-министр Беларуси Роман Головченко заявил в беседе с журналистами о планах по серийному производству и экспорту нового гранатометного комплекса "Сапфир МГУ", передает корреспондент БЕЛТА.

"Хочу поздравить всех разработчиков с успешным завершением программы испытаний. Теперь мы переходим к испытаниям в войсках. Возможно, будут какие-то доработки с точки зрения эргономики, но главный путь пройден. И сегодня мы уже знаем, где и как будем осуществлять серийное производство этих изделий. В них большую потребность имеют наши Вооруженные Силы, а также есть огромный экспортный потенциал. В этом мы абсолютно уверены, потому что знаем запросы наших партнеров и интерес на мировом рынке к такому типу вооружений", - сказал Роман Головченко.

Он отметил, что удалось решить очень сложную задачу. "Мы показывали образец на выставке MILEX, и были скептики, которые думали, что Беларуси не удастся завершить эту работу. Но сегодня мы уже можем уверенно заявить, что она завершена успешно", - подчеркнул премьер-министр.

Это гранатометный комплекс нового поколения с универсальными возможностями. "Универсальная граната позволяет вести работу по всем типам целей. Если раньше надо было сориентироваться и поменять, здесь один боеприпас обеспечивает поражение всех типов целей, что сокращает время, стрелок не спутает ничего. Кроме того, обеспечена высочайшая точность благодаря использованию белорусского прибора управления огнем. Это было одной из самых сложных частей работы. В результате минимизированы ошибки стрелка, ему остается только навести прибор на цель и нажать кнопку. И вес меньше благодаря применению композитных материалов белорусского производства, что позволяет использовать сразу несколько изделий", - отметил премьер-министр.

Гранатометный комплекс позволяет вести огонь как одиночным изделием, так и кластером до четырех изделий в зависимости от физических способностей бойца.

Еще одна уникальная особенность - возможна стрельба из закрытого помещения. "Все знают, что нынешними гранатометам невозможно это делать, потому что стрелка поразит звуковая волна и давление. Здесь этого не произойдет", - обратил внимание глава правительства.

Это собственная белорусская разработка во исполнение поручений Президента Беларуси по импортозамещению в сфере вооружения. "Слишком дорогая штука - это закупать. Напрягайте промышленность!" - заявил сегодня во время рабочей поездки Александр Лукашенко.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси