ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
Общество
18 декабря 2023, 12:33

Головченко заявил о важности поддержки волонтерства

18 декабря, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Премьер-министр Беларуси Роман Головченко считает важным поддерживать волонтерство на пространстве СНГ. Об этом он сказал 18 декабря в Москве на заседании Совета глав правительств СНГ, темой которого стало укрепление культурного и гуманитарного взаимодействия, передает корреспондент БЕЛТА.

Роман Головченко отметил эффективность практики объявления тематических годов для концентрации совместных усилий на важных темах. 2023 год был в СНГ Годом русского языка как языка межнационального общения и логично завершился подписанием главами государств договора об учреждении Международной организации по русскому языку. "Для нас русский язык - язык межгосударственного и межнационального общения, средство культурной, научной, образовательной и межличностной коммуникации. Это не только возможность говорить на одном языке с коллегами по Содружеству, но и с миллионами людей по всему миру", - подчеркнул премьер-министр Беларуси.

Следующий год в СНГ - Год волонтерского движения. "Волонтеры - люди с большим сердцем и активной гражданской позицией. Роль волонтерского движения в развитии современного гражданского общества неуклонно растет. Важно поддержать и укрепить ценности волонтерства, особенно среди молодежи", - подчеркнул Роман Головченко.

Он также констатировал, что в последние годы молодежная тематика все более активно звучит на пространстве Содружества, так как продвижение на любом направлении сотрудничества невозможно без вовлечения в деятельность молодого поколения. Огромное количество мероприятий проходит в СНГ по молодежной тематике. Премьер-министр сообщил, что со следующего года начнется реализация нового международного проекта "Молодежная столица СНГ". В 2024 году этот статус получит Ташкент.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси