ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
18 декабря 2023, 17:20

Голуб: рейс Санья-Минск будет способствовать развитию социокультурных связей Беларуси и КНР

Игорь Голуб
Игорь Голуб

18 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Запуск рейса Санья - Минск будет способствовать дальнейшему развитию экономических, социокультурных связей между Беларусью и Китаем. Об этом сказал директор Департамента авиации Министерства транспорта и коммуникаций Игорь Голуб во время презентации прямого рейса между Минском и китайским городом Санья (провинция Хайнань), передает корреспондент БЕЛТА.

Игорь Голуб выразил готовность оказать все необходимое содействие китайской компании при осуществлении рейсов в Беларусь. "Запуск рейсов позволит удовлетворить существующую потребность в авиационных перевозках граждан двух стран, будет способствовать дальнейшему развитию экономических, социокультурных связей между Беларусью и Китаем, а также предоставит возможность нашим гражданам увидеть достопримечательности Хайнаня, а гражданам КНР - достопримечательности нашей страны", - подчеркнул он.

В свою очередь заместитель генерального директора Национального аэропорта Минск Никита Середич отметил, что развитие прямого авиасообщения между Беларусью и КНР является одной из важнейших задач, поставленных главами двух государств, и стоит на особом контроле. "В настоящее время прямое авиасообщение между Беларусью и Китайской Народной Республикой осуществляется китайским перевозчиком Air China. Эпидемиологическая ситуация наложила свой отпечаток, и в течение длительного времени оно выполнялось лишь по одному рейсу - из Пекина в Минск. Однако с апреля 2023 года частота увеличена до двух рейсов в неделю. Следует отметить, что загрузка на них растет. Мы высоко ценим предпринимаемые китайской стороной усилия по расширению сотрудничества между нашими странами", - рассказал он.

По его словам, значительная доля авиационных перевозок во всем мире приходится на курортные и туристические направления. "Предоставление гражданам нашей страны разнообразных вариантов и возможностей для отдыха и путешествий является одной из основных задач авиационной отрасли в целом и Национального аэропорта Минск в частности. Курортное направление Санья на острове Хайнань на протяжении длительного времени вызывает стабильный интерес со стороны белорусских граждан и предприятий туристической отрасли, даже несмотря на отсутствие прямых рейсов. Национальный аэропорт Минск высоко ценит заинтересованность китайской стороны и авиакомпании Beijing Capital Airlines в открытии регулярных рейсов по маршруту Санья - Минск - Санья", - сказал представитель аэропорта.

"Несмотря на события, происходящие в мире, мы живем во времена, когда люди стремятся познавать и изучать культуру других стран. И Китай со своей богатой историей, безусловно, является объектом особой заинтересованности среди белорусов. Учитывая это, мы уверены в том, что новое курортное направление будет пользоваться большим спросом среди белорусов и этот рейс станет успешным. Мы также уверены, что китайские граждане также смогут открыть для себя Беларусь в качестве нового направления для отдыха. Открытие прямого авиасообщения не только значительно облегчит организацию туристических потоков по данному направлению, а также станет важным стимулом, активизирующим торгово-экономическое сотрудничество", - подчеркнул Никита Середич.

Китайская авиакомпания с января 2024 года запустит прямые авиарейсы из города Санья (провинция Хайнань) в Минск. Рейсы будут выполняться дважды в неделю (по вторникам и субботам). Модель самолета, на котором будут осуществляться полеты, - Airbus A330-300, имеет 303 посадочных места: 279 в экономклассе и 24 в бизнес-классе.-0-

Фото Кристины Аксёновой

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси