ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
29 марта 2024, 16:07

Голубицкий: изменения Избирательного кодекса показали свою эффективность

29 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Изменения Избирательного кодекса показали свою эффективность, заявил начальник управления конституционного и международного права Национального центра законодательства и правовых исследований Республики Беларусь Игорь Голубицкий в проекте БЕЛТА "Страна говорит".
"Парламент избран - каких-то проблем, накладок или вопиющих фактов мы не наблюдали. Поэтому можно сказать, что сама кампания прошла успешно, эффективно. Те изменения, которые были внесены в избирательное законодательство - действительно были правильными", - сказал Игорь Голубицкий.


По его словам, это стало результатом большой коллективной работы всех заинтересованных. "То, что в принципе получилось внести корректные и правильные изменения - это заслуга не только нашего центра, который разрабатывал проект (Избирательного кодекса. - Прим. БЕЛТА), но и практиков. Потому что мы непосредственно контактировали с представителями Центризбиркома, другими представителями госорганов, - отметил начальник управления. - Не только менялось законодательство, исходя из положений Конституции, чего требовал, допустим, ЕДГ, выборы делегатов ВНС и другие положения, которые необходимо было реализовать в избирательном законодательстве. Но этот момент, когда вносились изменения в Избирательный кодекс - был подходящим и для того, чтобы исправить какие-то практические проблемы предыдущих кампаний. И поскольку представители Центральной избирательной комиссии хорошо владеют вопросом в практической части, были даны хорошие советы, как эти моменты, механизмы реализовать в Избирательном кодексе. Я думаю, что результат получился хороший".
"У нас такое замечательное было взаимодействие с центром (НЦЗПИ. - Прим. БЕЛТА), - отметила секретарь Центральной избирательной комиссии Елена Балдовская. - Мы отмечали какие-то практические нюансы, но они как люди опытные в законотворческой деятельности, очень быстро все подхватывали. Ведь когда ты пишешь закон, очень важно положить на бумагу правильную формулировку. Поэтому мы давали идеи, коллеги оперативно формулировали закон таким образом, чтобы он работал, как бы нам этого хотелось".

"Действительно изменения были масштабные в избирательном процессе, - дополнил Игорь Голубицкий. - Начнем с того, что единый день голосования - это новый для нас институт. Обсуждались разные вопросы, разные механизмы. Опять же выборы в Совет Республики - проводить их так, как проводили раньше - будут ли их избирать депутаты местных советов предыдущего созыва или все-таки нового созыва? Логично проводить выборы, когда уже полностью обновился весь депутатский корпус. Время сократилось. Но в принципе, наблюдая за кампанией, вовремя и довольно эффективно все эти процедуры проходят. Действительно, это были серьезные, масштабные изменения, но как показывает практика, они успешно реализуются без каких-либо серьезных проблем".-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси