ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
11 апреля 2024, 12:34

Гора: мы отрабатываем механизм, который позволяет противодействовать киберпреступности

Фото из архива
Фото из архива
11 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Работа по противодействию киберпреступности постоянно совершенствуется, заявил журналистам председатель Следственного комитета Дмитрий Гора, передает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня в Минске проходит международная научно-практическая конференция "Противодействие преступлениям с использованием цифровых активов", в которой участвуют представители следственных комитетов Беларуси и России, МВД России, Агентства по финансовому мониторингу Казахстана, Генеральной прокуратуры Узбекистана, Финмониторинга РФ.
"Мы постоянно совершенствуем работу по противодействию киберпреступности, противодействию использованию цифровых активов в преступной деятельности. У нас не так давно - чуть более года - работает новый цифровой главк, так называемый, в котором есть и следственные подразделения, и подразделения, осуществляющие интернет-разведку", - сказал Дмитрий Гора. Он отметил создание механизма, который позволяет обращать в доход государства средства из цифровой среды.

"Работаем и в других направлениях - это и подготовка кадров, и совершенствование методической работы. Очень важна научная составляющая этой деятельности. Все это совершенствуется, в том числе с использованием возможностей института Следственного комитета, который и кадры готовит, и разрабатывает методику, и помогает нам во всем, непосредственно участвуя даже в расследовании преступлений", - дополнил председатель СК.

Особое внимание на конференции уделено анализу проблемных вопросов в теории и практике противодействия преступлениям с использованием цифровых активов и определению правовых решений для более эффективной борьбы с ними.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси