ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
13 апреля 2023, 16:17

Гора на акции "Неделя леса": важно задать тренд на формирование экологической культуры у молодежи

Дмитрий Гора. Фото СК
Дмитрий Гора. Фото СК

13 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Руководство и сотрудники Следственного комитета присоединились к республиканской добровольной акции "Неделя леса" на территории Пуховичского района. Об этом БЕЛТА сообщили в Следственном комитете.

"Неделя леса" - это уникальная акция по сохранению лесов, ведь мы обязаны своим примером задать тренд для формирования экологической культуры и бережного отношения к окружающей природе у подрастающего поколения. Следователи принимают в данной акции участие ежегодно и относятся к ней с важностью и пониманием. Многие люди по всему миру восхищаются красотой белорусской природы. Восхищаться можно, но ответственность за ее сохранение в наших руках. Только вместе, приложив усилия, мы сможем передать эту красоту и природное наследие будущим поколениям", - прокомментировал участие следователей в акции председатель Следственного комитета Дмитрий Гора.

Фото СК
Фото СК

Глава следственного ведомства отметил, что в Год мира и созидания важной составляющей участия следователей в республиканской акции становится высадка "Аллей памяти" по всей стране, которые напоминают о человеческих жертвах в годы Великой Отечественной войны. "Участие следователей в таких мероприятиях напрямую подтверждает, что мы бережно храним и чтим память о событиях той страшной войны. Для каждого гражданина нашей страны фраза "Никто не забыт, ничто не забыто" - это не просто слова. Пока народ помнит, какой ценой получен мир, это никогда не повторится. Аллея из молодых рябин, которую мы высадили сегодня, - это дань памяти жертвам фашизма", - заявил он.

Дмитрий Гора рассказал, почему именно Пуховичский район был выбран следственным ведомством в этом году. "За годы оккупации на территории Пуховичского и Руденского районов фашисты провели пять карательных операций, уничтожили более 6 тыс. мирных жителей, около тысячи человек было угнано в фашистское рабство. Изверги сожгли полностью 75 деревень и еще 65 - частично. Люди боролись за мирное небо над головой до последнего. С первых дней оккупации патриоты развернули в районе антифашистское подполье и партизанское движение", - подчеркнул Дмитрий Гора.

Кроме высадки аллеи, следователи навели порядок на территории памятника в честь участников подполья Пуховичского райкома коммунистической партии и Ленинского коммунистического союза Белоруссии, партизанской бригады "Пламя". "Это место полито кровью наших предков. Как и по всей Беларуси, у оккупантов буквально горела земля под ногами. В честь героев сопротивления установлен данный мемориал, где мы сегодня трудились. Мы обязаны помнить тех, кто отдал свои жизни за наше право мирно сосуществовать и растить детей на родной земле", - убежден председатель Следственного комитета.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси