ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
03 августа 2023, 21:49

Городской общественный транспорт в Жодино и Шкловском районе станет электрическим

Фото из архива
Фото из архива

3 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Городской общественный транспорт в Жодино и Шкловском районе станет электрическим. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Роман Головченко. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе правительства.

Документом предусматривается реализация пилотных проектов по обеспечению электротранспортом Жодино и Шкловского района с развитием соответствующей инфраструктуры в 2023 году - первом квартале 2024 года, а также оборудование зарядных станций. В Жодино ее суммарная электрическая мощность будет до 4000 кВт, в Шкловском районе - до 1400 кВт.

Постановление вступает в силу после его официального опубликования.

Ранее премьер-министр проводил в Жодино совещание по вопросам развития электротранспорта.

"Это значимая задача не только для экономики страны. Она имеет много измерений, в том числе экологическое и социальное. У нас есть все необходимые компетенции для этого, налажено производство собственного электротранспорта, причем есть несколько производителей, налажена кооперация. Создается и развивается электрозарядная инфраструктура. Грех этим не воспользоваться, особенно в контексте того, что Беларусь входит в число мировых лидеров по развитию именно пассажирского электротранспорта. Мы можем производить электробусы, гибридные виды электротранспорта и должны научиться их эффективно использовать", - подчеркнул Роман Головченко.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси