ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
21 ноября 2023, 14:23

Городской транспорт в Минске на 92% адаптирован для инвалидов и физически ослабленных лиц

21 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Городской транспорт в Минске на 92% адаптирован для инвалидов и физически ослабленных лиц. Об этом рассказала начальник управления социальной поддержки населения Комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Диана Демидова на пресс-конференции "Создание доступной среды жизнедеятельности инвалидов и физически ослабленных лиц" в БЕЛТА.

"На 2023 год в Минске было определено создание условий доступной среды на 583 объектах социальной инфраструктуры, жилого фонда и улично-дорожной сети. На сегодня у нас уже оборудовано порядка 90%", - отметила Диана Демидова.

Она подчеркнула, что активно ведутся работы по созданию комплексной доступной среды на объектах здравоохранения, торговли, образования и других необходимых для жизнедеятельности человека.

Так, по словам Дианы Демидовой, городской пассажирский транспорт в городе адаптирован на 92%. "Еще 6 лет назад мы получали обращения от инвалидов о невозможности попасть в городской транспорт. Теперь эта проблема минимизирована, поскольку адаптируются остановочные пункты, светофорные объекты для инвалидов по зрению и слуху, сам транспорт. В городе работа ведется активно и комплексно. Продолжается создание доступной среды и на станциях метрополитена. Новые открывающиеся станции уже адаптированы ко всем условиям", - сказала она.

Диана Демидова
Диана Демидова

Начальник также рассказала, что обустройство улично-дорожной сети по итогам 2023 года уже выполнено на 100%. "Что касаемо объектов жилого фонда, то на 2023 год в Минске запланировано обустройство 52 объектов. Пока работы выполнены на 29, но к концу года мы планируем создать условия на всех запланированных объектах. На создание доступной среды по месту жительства инвалидов было выделено Br2,45 млн. Это целевые бюджетные средства", - поделилась Диана Демидова.

Она отметила, что при обустройстве наибольшие трудности вызывает старый жилой фонд. "В такой ситуации, дабы человек не оказался закрыт в четырех стенах, оказывается услуга по сопровождению с применением гусенично-лестничного подъемника. Любой инвалид с проблемами опорно-двигательного аппарата в праве обратиться в территориальный центр социального обслуживания населения для оказания этой услуги", - сказала начальник управления социальной поддержки населения.-0-

Фото Кристины Аксёновой

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси