ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
19 сентября 2023, 13:12

Горваль прокомментировала новации законопроекта о госзакупках товаров

Светлана Горваль
Светлана Горваль

19 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Депутаты на заседании десятой сессии Палаты представителей седьмого созыва приняли в первом чтении законопроект "Об изменении Закона Республики Беларусь "О государственных закупках товаров (работ, услуг)". О его новациях журналистам рассказала член Постоянной комиссии по экономической политике Палаты представителей Светлана Горваль, передает корреспондент БЕЛТА.

Проект закона внесен в Палату представителей Советом Министров 12 сентября. Он разработан для совершенствования порядка осуществления закупок с учетом практики правоприменения действующего закона "О государственных закупках товаров (работ, услуг)".

Основные цели изменений - эффективное расходование бюджетных средств, а также упорядочение и даже упрощение всех процедур государственных закупок, рассказала Светлана Горваль. "Поступает много предложений из госорганов, государственных организаций (именно они занимаются закупкой из бюджетных средств необходимых товаров (работ и услуг)), чтобы минимизировать именно временные затраты. И также важный момент - противодействие коррупции, злоупотреблениям, - отметила депутат. - Нам нужно было найти баланс: упростить законопроект, чтобы он был более простой и понятный для работы, и в то же время оставить все нормы для контролирующих органов, чтобы не было злоупотреблений и заинтересованности в распределении бюджетных средств".

В частности, законопроектом уточняются и расширяются полномочия Совета Министров, в том числе в части применения преференциальной поправки, закрепляются нормы, направленные на дальнейшую цифровизацию, совершенствование и оптимизацию процедур государственных закупок, а также на исключение недобросовестного посредничества, злоупотреблений при участии в закупках.

Для повышения эффективного расходования бюджетных средств Министерство антимонопольного регулирования и торговли наделяется полномочиями по определению порядка расчета предельной стоимости предмета государственной закупки, закрепляется возможность заказчиков заключать договоры на срок более года, регламентируются вопросы размещения информации об исполнении договоров, определяется механизм действия заказчика при непредставлении поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обеспечения исполнения своих обязательств. В целях оптимизации и сокращения сроков осуществления государственных закупок, а также для обеспечения своевременного получения необходимых товаров (работ, услуг) государственным органам и организациям предоставляется право воспользоваться процедурой закупки из одного источника в случаях, когда проведение конкурентных процедур закупок по экономическим причинам невозможно. Кроме того, увеличивается порог для проведения процедуры закупки из одного источника с 300 до 500 базовых величин. Законопроектом также сокращаются сроки обжалования при проведении процедур закупок и сроки рассмотрения заявлений о нарушениях порядка их осуществления, предусматривается использование экранной формы при подаче жалоб.-0-

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси