ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
30 апреля 2023, 21:46

Госатомнадзор: радиационный фон на прилегающих к БелАЭС территориях не изменился

Фото из архива
Фото из архива

30 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Радиационный фон на прилегающих к БелАЭС территориях не изменился. Об этом сообщила начальник Департамента по ядерной и радиационной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Ольга Луговская в эфире телеканала СТВ, сообщает БЕЛТА.

"Что касается прилегающих территорий, у нас создан аналитический центр, в онлайн-режиме мы получаем технологические параметры и параметры радиационной безопасности на территории атомной станции. Процесс этот бесконечный, - сказала Ольга Луговская. - До того как атомная станция начала функционировать, был снят базовый фон, то есть от чего отсчитывать. На сегодня эти показатели не изменились".

Начальник департамента также рассказала, как часто проводятся мониторинги безопасности. "Прямо на объекте, на территории атомной станции, работает наш отдел в постоянном режиме. Это наши инспекторы, наши глаза, наши руки, наши уши. При необходимости в любое время дня и ночи мы можем выйти на этот объект. Естественно, мы взаимодействуем теснейшим образом с инспекционным персоналом атомной станции. Объект находится под постоянным надзором. На всех этапах жизненного цикла проводятся надзорные мероприятия", - сказала она.

Ольга Луговская заметила, что проект БелАЭС изначально был готов к событиям, которые произошли на Фукусиме. Тем не менее Беларусь, понимая, что безопасности мало не бывает, в свое время приняла решение поучаствовать в стресс-тестах по методологии Европейского союза.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси