ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
Общество
27 сентября 2023, 16:15

Госэнергогазнадзор: регистрация паспортов готовности к осенне-зимнему периоду завершается

Фото из архива
Фото из архива

27 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Регистрация паспортов готовности к осенне-зимнему периоду подходит к завершению. Об этом рассказал заместитель генерального директора - главный инженер ГУ "Госэнергогазнадзор" Александр Гулевич на тематической коллегии МЖКХ под руководством министра Геннадия Трубило в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

В соответствии с правительственным постановлением "О подготовке к работе в осенне-зимний период 2023/2024 года", правилами подготовки организаций к отопительному сезону, его проведению и завершению представители Госэнергогазнадзора осуществляют постоянный контроль за подготовкой организаций к этому сезону.

"При осуществлении контроля за подготовкой особое внимание уделяется объектам жилищно-коммунального хозяйства. В целом по республике подлежат оформлению до 30 сентября 29 642 паспорта потребителей тепловой энергии и 10 319 паспортов готовности теплоисточников. Госэнергогазнадзором зарегистрировано 98,3% паспортов готовности потребителей и 98,5% паспортов готовности теплоисточников, - рассказал Алексендр Гулевич. - Регистрация паспортов готовности потребителей к осенне-зимнему периоду подходит к завершению, в том числе на объектах жилищно-коммунального хозяйства".

В соответствии с правилами проводится обследование газопроводов, дымовых и вентиляционных каналов для проверки их готовности к осенне-зимнему периоду. Обследования уже проведены более чем в 43 тыс. газифицированных квартирных жилых домах. Типовым нарушением являлось несвоевременное предоставление актов проверки технического состояния дымовых и вентиляционных каналов, отметил специалист.

Проверка технического состояния энергоустановок и газового оборудования проводится практически круглый год в рамках различных мероприятий. "Вызов специалистов Госэнергогазнадзора необходимо выполнять при максимальной подготовке объектов. Зачастую вызов осуществляется на неготовые объекты, где есть ряд нарушений. Это приводит к затягиванию сроков получения паспортов готовности", - предупредил Александр Гулевич.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси