ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
17 марта 2024, 12:11

Госинспектор рассказала, как правильно ловить рыбу в нерест

Фото из архива
Фото из архива
17 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Как правильно ловить рыбу в нерест, рассказала корреспонденту БЕЛТА старший госинспектор отдела контроля за охраной и использованием объектов животного мира Госинспекции Ольга Лущицкая.

"В установленные правилами сроки запрета рыбу можно ловить одной удочкой с одним крючком или одним спиннингом, оснащенным одной искусственной приманкой, имеющей не более двух одинарных или двойных крючков. Также рыболовам разрешается пользоваться подсачеком, но только для подъема выловленной рыбы из воды. Такие разрешенные при любительской рыбалке орудия, как экран-телевизор, ставки, жерлицы, колобашки, запрещены", - подчеркнула Ольга Лущицкая.


По ее словам, рыбачить нужно в светлое время суток, с берега (без захода в воду), а также со льда и некоторых искусственных сооружений. Лов рыбы на дорожку с судов с двигателями и подводная охота в период нереста не допускаются.

"К ловле разрешены все виды рыб, за исключением тех, которые включены в Красную книгу Беларуси: стерлядь, атлантический лосось, кумжа, ручьевая форель, европейский хариус, европейская корюшка, гольян озерный, усач, сырть. Кроме того, щуку запрещено ловить с 1 марта по 15 апреля во всех областях, а в Витебской области - с 9 марта по 23 апреля; судака - с 15 апреля по 30 мая; сома обыкновенного - с 1 ноября по 31 марта, при этом в Гродненской, Минской, Могилевской и Витебской областях - с 31 мая по 1 июля, а в Брестской и Гомельской областях - с 19 мая по 19 июня", - обратила внимание старший госинспектор.

***Полный текст интервью выйдет на ленте новостей и будет размещен на сайте БЕЛТА.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси