ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
14 января 2024, 19:16

Госинспекция напомнила о правилах поведения на зимней рыбалке

Фото gosinspekciya.gov.by
Фото gosinspekciya.gov.by
14 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Государственная инспекция охраны животного и растительного мира для обеспечения безопасности и предупреждения несчастных случаев на водоемах зимой напомнила о правилах поведения на льду, сообщает БЕЛТА.

Один из самых распространенных способов ловли хищной рыбы зимой - на зимние жерлицы (ставки). В соответствии с правилами запрещается использование жерлиц, ставок и других аналогичных систем и оснащений в темное время суток. Одновременно разрешено использование орудий рыболовства одного или разных видов с общим количеством не более 5 крючков на рыболова. Исключение составляют члены БООР, которым разрешено использовать до 10 жерлиц (ставок) на рыболова с общим количеством не более 10 крючков. Также членам БООР разрешается осуществлять любительское рыболовство такими способами, как подводная охота (при наличии удостоверения на право подводной охоты) и лов рыбы на дорожку с судов с двигателями.

Для определенных видов рыб правилами установлен промысловый размер, то есть размер рыбы, при достижении которого разрешается ее вылов. В случае если выловленная рыба не достигла необходимого размера, то должна быть выпущена в рыболовные угодья в живом виде. Длина рыбы определяется измерением расстояния от вершины рыла (с закрытым ртом) до основания средних лучей хвостового плавника (то есть без учета хвостового плавника).

Необходимо помнить, что с целью предотвращения массового вылова рыбы в период ее зимовки правилами установлен запрет на любительский и промысловый лов рыбы на зимовальных ямах с 1 октября по 15 апреля.

За нарушение правил любительского рыболовства и ведения рыболовного хозяйства может наступить административная или уголовная ответственность.

Для обеспечения безопасности и предупреждения несчастных случаев на водоемах в зимний период МЧС и другими ведомствами уделяют большое внимание информированию населения о правилах поведения на льду. Тем не менее ежегодно тонкий лед становится причиной гибели рыбаков, неосмотрительно рискнувших выйти рыбачить на непрочный лед.

Чтобы избежать несчастного случая, Госинспекция напоминает и рекомендует соблюдать некоторые правила поведения на льду. Первое - не забывать надевать спасательный жилет. Также рыбакам не рекомендуется выходить на неокрепший лед. Более-менее безопасным считается лед толщиной не менее 7 см. Его можно определить по цвету - он зеленый или голубовато-зеленый, грязный и буро-серый лед, как правило, непрочный.

Не стоит проверять прочность льда ударами ног. Для этого необходимо использовать кол или пешню. Если после первого удара лед пробивается и на нем появляется вода, следует немедленно остановиться и двигаться обратно по своим следам, при этом первые шаги надо делать не отрывая подошвы ото льда.

В Госинспекции также порекомендовали не выходить на лед в пургу и темное время суток, прыгать и бегать по льду, собираться большими группами. При движении по льду группами необходимо двигаться на расстоянии 5-6 м друг от друга. Кроме этого, следует отказаться от использования замерзших рек и озер, чтобы сократить путь. Лед непрочный возле устья рек и притоков, вблизи бьющих ключей и стоковых вод, деревьев, кустов и камыша.

Любителям зимней рыбалки рекомендуется иметь при себе трос (веревку) длиной 15-20 м с петлей на одном конце и грузом весом 400-500 г на другом (спасательный конец Александрова).-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси