ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Общество
01 марта 2023, 17:34

Госинспекция охраны животного и растительного мира выявила около 6 тыс. нарушений за прошлый год

Фото из архива
Фото из архива

1 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. За прошлый год Государственная инспекция охраны животного и растительного мира выявила около 6 тыс. нарушений, сообщили БЕЛТА в Госинспекции по результатам заседания коллегии, на котором подвели итоги работы за 2022 год.

Мероприятие открыл государственный секретарь Совета безопасности Александр Вольфович, который вручил государственные награды и благодарности Президента работникам Государственной инспекции, внесшим значительный вклад в работу ведомства.

За прошлый год в целях обеспечения выполнения поручений главы государства, а также задач и функций, возложенных на Государственную инспекцию, было проведено более 7 тыс. контрольных мероприятий, в том числе 21 проверка субъектов хозяйствования. За это время выявлено 5932 нарушения природоохранного законодательства, в том числе 5275 грубых.

В отчетном периоде выявлено 1529 нарушений правил любительского рыболовства и правил ведения рыболовного хозяйства, изъято 10,6 тыс. сетей общей длиной 421,2 км, 14 электроловильных устройств, 4,3 тыс. прочих запрещенных орудий рыболовства и 5,8 т незаконно добытой рыбы.

Также выявлено 677 нарушений правил охоты и правил ведения охотничьего хозяйства, изъято 565 единиц огнестрельного оружия, в том числе 293 незарегистрированных, 532 прочих запрещенных орудий охоты и 6,6 т незаконно добытого мяса диких животных.

Установлено 2469 фактов нарушения правил лесопользования, выявлено проведение незаконных рубок древесины общим объемом 27,4 тыс. куб.м. Было установлено 984 факта транспортировки древесины с нарушением установленного законодательством порядка общим объемом 25,7 тыс. куб.м, а также 131 факт вывозки древесины с нарушением законодательства общим объемом 17,5 тыс. куб.м.

Прочих нарушений природоохранного законодательства выявлено 1257 - это невыполнение предписаний, хранение запрещенных орудий добычи рыбы, загрязнение водных объектов и др.

"Также Государственной инспекцией выявлено 530 нарушений с признаками уголовно наказуемых деяний, по 379 возбуждены уголовные дела. Во взаимодействии с правоохранительными и природоохранными структурами проведено 1687 совместных контрольных мероприятий, в ходе которых вскрыто 1268 нарушений", - рассказали в пресс-службе.

Во время коллегии начальник Государственной инспекции Юрий Тертель отметил недостаточную роль управления кадровой и идеологической работы, а также начальников областных и межрайонных инспекций в подборе кандидатов на вакантные должности, так как наличие вакантных мест в столь малочисленной структуре может негативно повлиять на результаты работы.

На коллегии также отметили, что за прошлый год было проведено 4907 профилактических и 966 разъяснительных бесед, а также 10 254 выступлений в СМИ, на семинарах и круглых столах и в социальных группах.

Помимо этого, были подведены итоги ежегодного творческого конкурса на лучшее освещение в средствах массовой информации деятельности Госинспекции. Представителям СМИ, которые посвятили теме охраны природы свои материалы и оказали существенную помощь Государственной инспекции в профилактике правонарушений, вручены дипломы и подарки.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси