ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
18 марта 2024, 11:39

Гособвинитель пояснил, почему провозгласили только резолютивную часть приговора по делу Катрюка

Алексей Стук
Алексей Стук
18 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Государственный обвинитель - заместитель генерального прокурора Беларуси Алексей Стук пояснил журналистам, почему была провозглашена только резолютивная часть приговора по делу Владимира Катрюка, передает корреспондент БЕЛТА.
Верховный Суд Беларуси признал Владимира Катрюка, известного как "палач Хатыни", виновным в совершении геноцида без назначения наказания.

Поясняя, почему была провозглашена только резолютивная часть приговора, гособвинитель отметил, что гриф секретности не снят с некоторых документов и их исследование суд производил по правилам секретного делопроизводства.

Алексей Стук обратил внимание на то, что приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован стороной защиты и опротестован обвинением. "Это еще одна гарантия того, что вынесено законное, обоснованное и справедливое судебное решение", - сказал он.

"Как было провозглашено, обвинение полностью нашло свое подтверждение в ходе судебного заседания. Катрюк осужден за совершение геноцида - тяжелейшего преступления против мира и безопасности человечества в форме массового убийства белорусских граждан в период Великой Отечественной войны и создания условий, рассчитанных на уничтожение белорусского народа в тот период", - отметил Алексей Стук.

Он подчеркнул, что значение этого судебного решения, не говоря о том, что оно впервые вынесено белорусским национальным правосудием, заключается в том, что это сохранение исторической памяти о белорусских гражданах, мирном населении, которое погибло в период Великой Отечественной войны. Кроме того, это реализация принципа неотвратимости ответственности.-0-

Фото Виталия Пивоварчика
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси