ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Общество
13 марта 2024, 15:53

Гособвинитель: преступные действия Катрюка отличались особой жестокостью

13 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Преступные действия Владимира Катрюка отличались особой жестокостью. Об этом заявил государственный обвинитель - заместитель генерального прокурора Алексей Стук в Верховном Суде в ходе судебных прений, передает корреспондент БЕЛТА.
"О том, что Катрюк разделял указанные преступные цели, направленные на полное уничтожение белорусского народа, свидетельствует его добровольное вступление в названное вооруженное формирование (118-й полицейский батальон. - Прим. БЕЛТА), возглавляемое нацистскими преступниками, принесение им присяги на верность фашистскому режиму и активное на протяжении длительного периода времени участие в спланированных карательных операциях против населения Беларуси в качестве командира структурного подразделения батальона", - сказал Алексей Стук.

Приговор по делу Катрюка огласят 18 марта

Он подчеркнул, что преступные действия Катрюка отличались особой жестокостью. Совершая массовые убийства людей, в том числе путем их сожжения заживо, Катрюк проявлял особые зверства, цинизм и особую безжалостность по отношению к людям, лишенным возможности оказать сопротивление и иным образом противостоять ему и другим карателям.

Гособвинитель обратил внимание, что материалами дела достоверно установлено, что жертвами преступных действий Катрюка были малолетние, престарелые и иные люди, находящиеся в беспомощном состоянии, беременные женщины.

"Лишение жизни людей совершалось Катрюком в присутствии их близких и других лиц, которые понимали характер и последующую направленность его действий на лишение жизни, что причиняло им особые страдания и мучения. Фактический характер совершаемых Катрюком во время карательных операций злодеяний в отношении мирного населения, которые никак не могут быть связаны с выполнением военных задач, свидетельствует о прямом наличии у него присущей геноциду специальной цели - планомерного уничтожения полностью белорусского народа", - отметил Алексей Стук.-0-
Фото Сергея Шелега
Теги
суд Хатынь
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси