ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
13 марта 2024, 12:11

Гособвинитель во время судебных прений в ВС огласил протоколы допроса выживших жителей Хатыни

13 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Государственный обвинитель во время судебных прений по делу Владимира Катрюка, рассматриваемому Верховным Судом, огласил протоколы допроса выживших жителей деревни Хатынь, передает корреспондент БЕЛТА.
В судебном заседании подробно оглашены протоколы допроса выживших жителей деревни Хатынь, непосредственных участников тех событий, поскольку они дают наиболее полное представление об обстоятельствах содеянного 22 марта 1943 года.

В частности, из показаний свидетеля Виктора Желобковича 1934 года рождения следует, что 22 марта 1943 года при нападении фашистских карателей на деревню Хатынь его семья спряталась в погребе. Через непродолжительное время дверь погреба открылась и один из карателей приказал выйти из подвала, их погнали к центру деревни. Всю семью вместе с другими односельчанами загнали в колхозный сарай, представлявший из себя деревянную постройку размером примерно 12 м на 10 м с соломенной крышей.
Находясь возле матери у входа в сарай, маленький Витя видел через щели в стене, как каратели начали подбрасывать к сараю солому, после чего подожгли, предварительно облив его какой-то жидкостью. Когда огонь обхватил стены и крышу сарая, люди от страха, понимая, что им суждено живыми сгореть в огне, толпой бросились к двери, которая снаружи была заперта. Под напором людей дверь открылась. Люди стали вырываться из горящего сарая, однако их расстреливали каратели. Они с матерью каким-то образом остались живыми. Накрыв его собой, мать шепнула, чтобы мальчик не двигался. Так они лежали на земле среди убитых и раненных односельчан. В это время он пулей был ранен в левое плечо и об этом сообщил матери, но она на вопросы уже не отвечала. Витя понял, что она мертва.
Виктор рассказывал, что тогда от пожара начала тлеть одежда. Чтобы спастись от огня, он, незамеченный карателями, отполз на несколько метров в сторону и продолжал неподвижно лежать. Поняв, что каратели уходят из деревни, поднялся на ноги. То, что увидел, потрясло его детское сознание.

"Первое желание, которое у него возникло, - разделить участь родственников и односельчан, сгоревших в огне и павших от пуль карателей. К этому времени от сарая остались только догорающие основы его углов. На пепелище тремя группами на расстоянии нескольких метров друг от друга в различных позах лежали обгоревшие трупы мужчин, женщин, детей. Некоторые из них еще подавали признаки жизни и просили дать им воды. Он набирал из ближайших луж красную от крови воду и в пригоршнях приносил им. Даже детским своим умом он понимал, что эти люди обречены и их ждет неминуемая смерть", - озвучил государственный обвинитель.
Из числа уничтоженных карателями 149 жителей деревни было 75 детей различного возраста. Среди погибших были и родственники Виктора Желобковича - отец, мать, братья Иван и Степан, сестра Аня.-0-

Фото Сергея Шелега
Теги
суд Хатынь
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси