ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Общество
13 октября 2023, 16:49

Госслужащие Татарстана проходят стажировку на базе Академии управления

Фото из архива
Фото из архива

13 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Академии управления при Президенте Республики Беларусь проходит стажировка государственных служащих Республики Татарстан, в ходе которой пройдут лекции, деловые игры и рабочие встречи, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Семинары организовываются на базе Академии управления, - рассказал ректор Академии управления Вячеслав Данилович. - Мы тесно взаимодействуем с Минским городским исполнительным комитетом. Политика в социальной сфере, в сфере работы с молодежью - эти вопросы осветят наши коллеги из Мингорисполкома. Кроме того, не могу не отметить запланированное посещение Минского тракторного завода - одного из крупнейших предприятий нашей страны, что очень интересует наших коллег из Татарстана. Там также пройдут практические занятия, общение с руководством завода. Будут подняты вопросы промышленного развития в условиях санкционного давления, которое осуществляется на наши страны. Завтра запланирована поездка в Столбцовский район, потому что коллеги из Татарстана хотели бы увидеть, что делается на уровне районов по развитию социально-экономического потенциала. Поэтому такой комплексный подход при организации стажировки даст возможность познакомиться нашим коллегам из Татарстана и с социальной сферой, и с экономическим развитием, и с особенностями государственного управления как на более высоком уровне, так и на уровне местных властей".

По его словам, это первая масштабная стажировка российских госслужащих. "Рады, что Республика Татарстан направила сюда представительную делегацию - 25 стажеров. Коллеги довольны той программой, которая представлена. И для нас это тоже очень полезно, потому что мы общаемся, и тот опыт, который есть у Республики Татарстан, тоже для нас интересен. Поэтому это своего рода взаимное сотрудничество и обмен опытом", - отметил ректор.

"В Беларусь приехала большая делегация из Республики Татарстан, в которую включены представители муниципальных образований, а также органов государственной власти, - дополнил руководитель Департамента государственной службы и кадров при Раисе Республики Татарстан Александр Белов. - Для нас формат обучения в виде стажировок приоритетный, поскольку мы можем ознакомиться с лучшими практиками Беларуси. Вчера мы познакомились с IT-технологиями, поговорили о том, как устроена местная власть, как решаются вопросы с обращениями граждан. Поэтому все это интересно и полезно для наших сотрудников. - Естественно, нас интересуют вопросы, связанные с тем, как оказываются услуги населению, как развивается социальная сфера, вопросы здравоохранения и информационных технологий - в целом все, что связано с оптимизацией работы на местном уровне".

Руководитель Исполнительного комитета города Набережные Челны Фарид Салахов также дал высокую оценку стажировке. "Действительно, все очень интересно. Нам интересно посмотреть, как устроены процессы, как идет работа с гражданами, как отрабатываются вопросы на местах. То, что мы успели изучить, уже дает понимание об этом. Очень интересно, как отрабатываются вопросы с обращениями граждан. Мы посмотрели и, скорее всего, будем у себя применять эти подходы", - отметил он.

"Вообще, учиться нужно всегда, - дополнил директор казанской Высшей школы государственного и муниципального управления Игорь Привалов. - Беларусь и Татарстан развиваются очень динамично. Многие аспекты, которые мы обсудили за эти дни с нашими коллегами, для нас интересны и важны".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси