ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
13 мая 2016, 18:53

Госстандарт Беларуси подписал соглашение о сотрудничестве с коллегами из КНР

13 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Госстандарт Беларуси и Главное государственное управление по контролю качества, инспекции и карантину КНР подписали соглашение о сотрудничестве, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Госстандарта.

"Подписи под документом поставили председатель Госстандарта Виктор Назаренко и заместитель министра Главного государственного управления по контролю качества, инспекции и карантину КНР Мэй Кэбао, - сказали в пресс-службе. - По итогам состоявшейся встречи стороны выразили уверенность, что подписанное соглашение позволит расширить сферы сотрудничества в таких важных областях деятельности, будет способствовать стабильному развитию экономик двух стран и снижению барьеров во взаимной торговле".

Соглашение предусматривает, что специалисты двух стран будут обмениваться опытом, информацией, различными обучающими материалами по направлениям: стандартизация, метрология, аккредитация, сертификация, надзор за соблюдением требований к качеству и безопасности продукции, а также оказывать взаимную поддержку и активно сотрудничать в соответствующих международных организациях. В частности, в сфере стандартизации стороны будут взаимодействовать в областях, представляющих общий интерес, и участвовать в разработке международных стандартов.

"Достигнута договоренность о сотрудничестве в таких областях, как практика законодательной деятельности и регулирования в сфере метрологии, допуск на рынок средств измерений, надзор за средствами измерений, находящимися в эксплуатации, взаимное признание результатов испытаний", - добавили в Госстандарте.

Там также акцентировали внимание, что сотрудничество в области надзора за соблюдением требований к качеству и безопасности продукции предусматривает обмен методологией оценки степени рисков от выпуска в обращение опасной продукции и опытом применения ограничительных мер при поступлении официальной информации о продукции, представляющей опасность для жизни и здоровья человека, имущества и окружающей среды. -0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси