ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
05 февраля 2016, 15:05

Госстандарт Беларуси раскрыл тактику проверок и мониторинга работы предпринимателей

Фото из архива
Фото из архива

5 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Государственный комитет по стандартизации Беларуси не планирует в I полугодии 2016 года проверять предпринимателей, торгующих товарами легкой промышленности, однако мониторинг за ситуацией сохранится. Об этом заявил журналистам в пресс-центре БЕЛТА заместитель председателя Государственного комитета по стандартизации Беларуси Сергей Ивлев.

"У нас на I полугодие не запланировано проверок предпринимателей на рынках. В плановом порядке мы это делать не будем. Но будем мониторить ситуацию, - рассказал он. - Обязательно будем смотреть за теми, кто размещает на рынке большие партии продукции. Это могут быть не только индивидуальные предприниматели".

"Если мы увидим, что возникает ситуация с поставкой товаров, которые не соответствуют требованиям, то будут назначаться внеплановые проверки, и эти субъекты будут проверяться в полном объеме. Вот такую тактику мы для себя приняли", - подчеркнул Сергей Ивлев.

По его словам, порой желание получить максимальный доход пересиливает обязательства в отношении того, чтобы предлагаемый покупателям товар был легален и безопасен. "Есть экономический интерес купить очень дешевый товар и продать его максимально дорого. Эта самая маржа, получаемая при такой операции, порой заслоняет глаза и выходит на первое место", - считает зампредседателя Госстандарта.

Сергей Ивлев также отметил, что в Беларуси созданы оптовые структуры, где можно легально приобрести товар для последующей реализации на рынках и в торговых центрах. "Такие структуры созданы, ими можно пользоваться. Но предприниматель - это человек, который выбирает свой путь поведения, он сам организовывает свой бизнес. Но мы тогда ему говорим: организовывая свой бизнес, пожалуйста, соблюдайте правила", - добавил он.

Как сообщала БЕЛТА, в плане контрольной деятельности на I полугодие 2016 года не предусмотрено проведение у ИП, реализующих продукцию легкой промышленности на рынках, ярмарках, в торговых центрах, проверок соответствия данной продукции требованиям ТР ТС 017/2011 (за исключением проверок по жалобам и обращениям граждан).-0-

В Беларуси созданы все условия для сертификации товаров легпрома - ГосстандартВ Беларуси созданы все условия для сертификации товаров легпрома - Госстандарт
Такие испытательные лаборатории работают как в системе Госстандарта, так и на базе организаций Минздрава, концерна "Беллегпром", частных организаций и без ведомственной подчиненности.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси