ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
15 марта 2024, 18:46

Госстандарт о тенденциях и премии в области качества: уровень участников растет

Фото Госстандарта
Фото Госстандарта
15 марта, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Уровень участников конкурса "Лучшие товары Республики Беларусь" растет, о чем говорит и возрастающее количество номинантов. Об этом журналистам сообщила первый заместитель председателя Государственного комитета по стандартизации Елена Моргунова, передает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня в Витебском облисполкоме чествовали победителей конкурсов за достижения в области качества, лучших руководителей и специалистов по итогам 2023 года.

Конкурсу "Лучшие товары Республики Беларусь", лауреатов которого также отметили на церемонии, уже более 20 лет. "Он был инициирован Государственным комитетом по стандартизации, областными исполнительными комитетами, Минским городским исполнительным комитетом в 2002 году. Он зарекомендовал себя уже как значимый и актуальный конкурс. Традиционно в нем участвуют все области", - сказала Елена Моргунова.

Дипломы лауреатов получили 22 организации северного региона. Их признали лучшими в различных номинациях по 38 различным товарам, пояснила она.

Первый заместитель председателя Госстандарта напомнила, что в прошлом году конкурс видоизменили. Перечень специальных наград для товаров-лауреатов пополнили двумя новыми наградами: "За успехи в импортозамещении" и "Выбор потребителя". Лучшими импортерами товаров по итогам прошлого года в северном регионе стали пять организаций.

"Ребрендинг конкурса был произведен в прошлом году, его эмблема немного изменилась. Сейчас она в разных цветовых гаммах под разные виды маркировки - это аист в полете, что говорит о том, что нет предела для развития, и (что предприятия должны двигаться. - Прим. БЕЛТА) только вперед, на более высокие уровни, - подчеркнула Елена Моргунова. - Уровень участников растет, потому что с каждым годом все больше и больше номинантов, лауреатов. Конкурсная комиссия довольно серьезная: два уровня - это областной и республиканский, и на каждом из этих уровней оценивается та или иная продукция. Если это пищевая, то проводится соответствующая дегустационная оценка. Это и онлайн-голосование потребителей".

Лауреаты конкурса из Витебской области - разноплановые, добавила она. Это продукты питания, бытовая техника, продукция хозяйственно-бытового назначения. Отмеченные предприятия создают лучшие товары и работают на имидж региона и страны, чтобы слоган "Сделано в Беларуси" оставался брендом, по которому ее будут узнавать на внешних рынках.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси