ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
10 марта 2024, 22:20

"Гостеприимство и любовь белорусов к спорту очень впечатляют". Итальянский дипломат о том, что его покорило в Беларуси

Скриншот видео телеканала "Беларусь 1"
Скриншот видео телеканала "Беларусь 1"
10 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Гостеприимство и любовь белорусов к спорту очень впечатляют. Таким мнением в эфире телеканала "Беларусь 1" поделился временный поверенный в делах Италии в Беларуси Томазо Пьетро Маркеджани, побывавший на матче плей-офф Континентальной хоккейной лиги между минским и московским "Динамо", сообщает БЕЛТА.

Он рассказал, как его впечатлило отношение белорусов к спорту, в том числе отношение молодежи. Томазо Пьетро Маркеджани отметил, что занимается греблей у себя на родине и белорусские "коллеги" приняли его, как своего.


Он добавил, что в каждом государстве прикладывают большие усилия, чтобы развивались определенные виды спорта - в зависимости от истории, традиций данной страны, и в равной степени это относится и к Италии. На родине его всеобщую любовь завоевал футбол, и он рассказал, что и к хоккею испытывает теплые чувства. "Как зритель - точно полюбил с первого раза, и мне очень нравится, не в первый раз уже здесь. Не специалист по хоккею, но гостеприимство очень приятно", - поделился Томазо Пьетро Маркеджани.

Итальянский дипломат признался, что знает одного из игроков минского "Динамо" Андрея Стася, который принял гостя очень сердечно, и Маркеджани рассчитывает изучить особенности белорусского хоккея.

В 2026 году Италия примет зимнюю Олимпиаду, однако у белорусских и российских хоккеистов, которым продлили запрет, нет шанса на участие в международных состязаниях. Томазо Пьетро Маркеджани прокомментировал ситуацию. "Надежда есть, надо работать для этого. Не могу сказать, когда это поменяется, но очень надеюсь и готов больше работать, чтобы было больше контактов, больше взаимного понимания. И моя работа - не обещать, а создавать условия для изменений", - подчеркнул он.

За четыре месяца работы в Беларуси Томазо Пьетро Маркеджани ближе познакомился не только со спортом, но и с повседневной жизнью страны и, в частности, Минска. "Меня приняли, как своего. Гостеприимство удивительное. Люди очень интересные. И я думаю, что страна заслуживает большого внимания. Народ очень хороший. Я восхищен. Мне очень нравится ваше метро, свобода (передвижений. - Прим. БЕЛТА) - я могу на велосипеде или пешком куда угодно, в любое время. Люди открытые, спокойные", - поделился он впечатлениями о Синеокой.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси