ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
08 февраля 2024, 17:50

Готовы проекты объемной застройки Витебска, Гомеля и Могилева

Фото из архива
Фото из архива
8 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Как будут развиваться территории Витебска, Гомеля и Могилева, сообщили корреспонденту БЕЛТА в УП "Белниипградостроительтства".

В целях обеспечения развития территорий Совет Министров ежегодно утверждает перечень градостроительных проектов, финансируемых из республиканского бюджета, заказчиком которых выступает Министерство архитектуры и строительства. Так, с 2021 по 2023 год научным проектом УП "Белниипградостроительтства" разрабатывались генеральные планы областных центров Беларуси - Витебска, Гомеля и Могилева.

"Эти градостроительные проекты общего планирования определяют территориальное развитие данных областных центров экономической силы Беларуси. Людям, а также органам государственной власти и управления важно понимать аспекты развития территорий этих городов. Важно отметить, что все указанные проекты проходят ряд достаточно сложных процедур - санитарно-гигиеническую, экологическую и государственную строительную экспертизы", - пояснили в УП "Белниипградостроительтства".

В ноябре 2023 года работа по этим документам завершена. Также эти градостроительные проекты прошли общественное обсуждение в городах и сейчас готовятся к утверждению государством.

"Что касается территориального развития, то Витебск продолжит застраиваться в пределах своих территорий. По сути дела, комплексное развитие города будет осуществляться уже в имеющихся границах. Те районы, которые запланированы к завершению, будут освоены", - подчеркнули в учреждении.

Гомель - второй по численности населения город Беларуси после Минска. Его территориальное развитие планируют осуществлять в восточном направлении, в сторону Добруша. Здесь планируется построить комплексный жилой район. "Это направление выбрано не случайно, а с учетом определенных ограничений в развитии территории Гомеля, а также значительных затрат на освоение пойменных территорий - низких затапливаемых земель", - добавили в УП "Белниипградостроительтства".

Развитие Могилева будет предусматриваться в основном в двух направлениях: северо-восточное - жилой район Соломинка, а также северо-западное - Казимировка (завершение формирования жилого района). Это территории могилевского аэродрома ДОСААФ, которые будут застроены новыми жилыми комплексами.

"В то же время для ДОСААФ выделена новая зона в районе аэропорта Могилев, где будет формироваться Национальный центр авиации. Так, аэродром переедет на новые территории и будет дальше существовать в современных условиях", - резюмировали в учреждении.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси