ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
15 марта 2023, 19:27

ГПК и Минлесхоз обсудили инженерное обустройство госграницы на лесисто-болотистой местности

Фото ГПК
Фото ГПК

15 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Рабочая встреча первого заместителя председателя Госпогранкомитета Игоря Буткевича с министром лесного хозяйства Александром Куликом состоялась сегодня в Давид-Городке. Об этом БЕЛТА сообщили в ГПК.

Стороны обсудили совместные подходы по вопросам инженерного обустройства государственной границы на лесисто-болотистой местности. В настоящее время наиболее актуально проведение этих мероприятий на белорусско-украинском участке границы.

Министр лесного хозяйства Александр Кулик отметил, что Минлесхоз строил капитальные дороги через Ольманские болота. Решались две задачи: первая - обеспечение безопасности, подъезд пограничников; вторая - пожарная безопасность лесов, потому что уже тогда были проблемы с украинской стороной в плане трансграничных пожаров. "За этот период построено таких дорог с твердым покрытием 63 км, которые сегодня дают результат. Естественно, нас это волнует в преддверии пожароопасного периода, потому что надо быть уже сегодня готовым. Знать, какие где есть ограничения на посещение работниками лесной охраны с учетом обеспечения безопасности государства и точки соприкосновения, взаимодействия с Госпогранкомитетом, где еще нужно с учетом реалий нашего времени какие-то рубежи доделать, дороги построить, мостовые сооружения посмотреть, сориентироваться в складывающейся обстановке и скоординировать совместные действия", - сказал Александр Кулик.

Александр Кулик
Александр Кулик

Большая часть рубежей с Украиной проходит по труднопроходимой и заболоченной местности. Из-за таких сложных ландшафтных условий отсутствует возможность обустраивать классические рубежи охраны с контрольно-следовой полосой и инженерными заграждениями. При оборудовании просек в непосредственной близости от границы будут обеспечены как вопросы пожарной, так и пограничной безопасности. Наиболее оптимальное решение - оснащение их самыми современными техническими средствами охраны различного принципа действия. Среди них сейсмо- и радиолучевые датчики, различные типы фотоловушек и другие приборы, позволяющие не только выявить нарушителя границы, но и установить направление его движения.

Игорь Буткевич
Игорь Буткевич

Начальник главного управления охраны границы Госпогранкомитета Андрей Филатов рассказал, что современные технические средства охраны границы позволяют сегодня не только обнаруживать нарушителя на рубеже охраны, но в том числе и определять направление его движения. "Сегодняшняя встреча позволит сотрудникам органов пограничной службы уже в ближайшее время совместно с лесхозами, сотрудниками лесничеств выйти непосредственно на границу и обустраивать новые рубежи охраны", - отметил он.

По результатам рабочей встречи территориальные органы пограничной службы и лесхозы проведут практические мероприятия в своих регионах.-0-

Фото ГПК

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси