ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
01 ноября 2023, 12:30

ГПК: Литва продолжает придумывать ограничения для увеличения очередей на границе с Беларусью

Фото из архива
Фото из архива

1 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Власти Литвы продолжают придумывать новые ограничения для увеличения очередей на границе с Беларусью. Так, 31 октября литовская сторона заявила об ужесточении контроля за грузами. Об этом БЕЛТА сообщили в Госпогранкомитете.

За октябрь очереди большегрузов на белорусско-литовской границе существенно увеличились. В течение двух последних недель среднесуточное количество грузового транспорта перед литовскими погранпереходами составляет 1,5 тыс. единиц. При этом сопредельная сторона выполняет норму пропуска не более чем на 30%. Это подтверждает факт искусственного создания и сохранения Литвой напряженности на границе с Беларусью, заметили в Госпогранкомитете.

Сейчас более 1,4 тыс. фур ожидают въезда в ЕС перед всеми литовскими погранпереходами, контрольные службы которых за сутки пропустили на свою территорию около 33% большегрузов от нормы.

В латвийском пункте пропуска "Патерниеки" (сопредельный "Григоровщина") норма по пропуску выполнена на 61%, в польском - "Кукурыки" ("Козловичи") - на 52%. Незначительное скопление легковушек фиксируется перед литовским пунктом пропуска "Мядининкай" ("Каменный Лог").-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси