ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
Общество
19 октября 2023, 13:40

ГПК: очереди транспорта в Литву выросли более чем в два раза, в Латвию - почти в шесть раз

Фото из архива
Фото из архива

19 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. С момента закрытия пунктов пропуска очереди в Литву выросли в 2,3 раза, в Латвию - в 5,8 раза. Об этом БЕЛТА сообщили в Государственном пограничном комитете.

В ГПК напомнили, что два месяца назад власти Литвы закрыли пункты пропуска "Шумскас" (сопредельный "Лоша") и "Твярячюс" ("Видзы"). 19 сентября Латвия закрыла пункт пропуска "Силене" ("Урбаны"), оставив на границе с Беларусью лишь один функционирующий пограничный переход "Патерниеки" ("Григоровщина").

Из-за этого транспортные потоки перераспределились между оставшимися пятью пунктами пропуска.

За два месяца очереди транспорта в Литву выросли в 2,3 раза. За месяц скопление транспорта в Латвию увеличилось в 5,8 раза. Наиболее загруженный маршрут в страны ЕС по-прежнему проходит через литовский "Мядининкай" ("Каменный Лог"). Его контрольные службы на протяжении последних двух месяцев ежесуточно оформляли около 39% грузовиков и легковушек.

Белорусская сторона готова выполнять все ранее достигнутые договоренности по пропуску лиц и транспорта через границу. Несмотря на инициативы Беларуси, которые направлены на возобновление сотрудничества, власти европейских стран демонстративно игнорируют предложения. Тем самым они усугубляют обстановку на границе.-0-

Теги
Латвия ГПК
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси