ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
14 июля 2023, 13:55

ГПК сообщил об участившихся случаях незаконного ввоза в Беларусь гражданского оружия

Фото из архива
Фото из архива

14 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. За последние два месяца выявлено более 130 фактов ввоза гражданами на территорию Беларуси различных видов оружия (газового, травматического, пневматического, холодного) и боеприпасов к ним, а также спецсредств. Об этом БЕЛТА сообщили в Госпогранкомитете.

"В зависимости от конкретных обстоятельств в Беларуси эти действия образуют составы преступлений по статьям за незаконные действия с огнестрельным оружием и его незаконное перемещение через границу. Также предусмотрена административная ответственность за незаконные действия в отношении холодного, газового, пневматического или метательного оружия", - отметили в ГПК.

Одна из причин совершения таких правонарушений - незнание иностранцами действующих в Беларуси ограничений, связанных с оборотом различных видов оружия. Существующие запреты, касающиеся оборота различных видов служебного, гражданского оружия и боеприпасов, установлены в ст.8 закона Республики Беларусь от 13 ноября 2001 года №61-З "Об оружии".

В ГПК обратили внимание всех въезжающих на территорию страны граждан на недопустимость ввоза огнестрельного травматического оружия и боеприпасов к нему. При этом ограничения по ввозу различных видов оружия в Беларусь действуют на внутренней границе Союзного государства и не зависят от наличия разрешительных документов, действительных на территории России.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси