ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
19 октября 2023, 17:48

Гранты, конференции и общение. Как поддерживают исследователей в Совете молодых ученых

Фото из архива
Фото из архива

19 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Как поддерживают молодых исследователей в Совете молодых ученых, рассказала ученый секретарь Совета молодых ученых НАН Беларуси Анна Карпенко, передает корреспондент БЕЛТА.

Анна Карпенко напомнила, что Совет молодых ученых находится в структуре Национальной академии наук. Девушка уточнила, что молодыми учеными по уставу академии являются все исследователи в возрасте до 35 лет. "Если говорить о поддержке, мне прежде всего хотелось бы отметить грантовую поддержку, потому что для ученого важно проводить свои исследования на достойном уровне. Белорусский республиканский фонд фундаментальных исследований ежегодно объявляет "Мой первый грант", на который могут подавать заявки молодые исследователи для получения отдельного финансирования собственных проектов", - поделилась ученый секретарь.

Она также отметила конкурс "100 молодых талантов" Национальной академии наук. "В случае выигрыша в конкурсе кандидат заносится в банк данных Национальной академии наук и получает рекомендации, помогающие в профессиональном росте. Грантовая поддержка выделяется в том числе и на международную и международно-организационную деятельность", - отметила Анна Карпенко.

Ученый секретарь подчеркнула, что мерой поддержки являются и научно-практические конференции. "Это прежде всего, наша ежегодная конференция "Молодежь в науке", которая уже состоялась в сентябре. Она призвана объединить молодых ученых, давая им возможность общения с коллегами", - отметила она.

Анна Карпенко отметила, что они нацелены привлекать молодежь в науку с самого раннего возраста. "У нас ежегодно проводятся научно-популярные мероприятия. Самое известное - Фестиваль науки, ежегодно проходящий на базе Ботанического сада в первые выходные сентября. Параллельно проводим конкурс "100 новаций молодых ученых" с участием всех научных учреждений Беларуси", - сказала девушка.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси