ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
03 мая 2023, 18:59

"Гражданское общество должно сплотиться и помогать". Абухович о преодолении последствий аварии на ЧАЭС

Юлия Абухович
Юлия Абухович

3 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Гражданское общество должно сплотиться и помогать государству в преодолении последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. Такое мнение в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА высказала старший преподаватель кафедры экономической теории и маркетинга Белорусского государственного технологического университета Юлия Абухович.

Она считает правильным решение о переселении людей с территорий, пострадавших от загрязнения. "Государство вложило немалые средства, и это очень ценно. Людей спасли - главное, что нужно было сделать. Ни о чем другом тогда думать было невозможно", - отметила Юлия Абухович.

Вместе с тем некоторые так и не привыкли к новой обстановке, вернулись. В отличие от города-призрака Припяти, в Беларуси жизнь в "чернобыльских" районах продолжается. Огромные по площади земли стали уникальным заповедником, на примере которого весь мир может изучать последствия трагических событий.

"На нас эта беда свалилась, и мы стали с ней бороться практически самостоятельно", - сказала Юлия Абухович.

В республике реализуется уже шестая по счету программа по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. В первых документах акцент больше сделан на поддержку людей, а сегодня - на то, чтобы обеспечить развитие пострадавших районов, создать там рабочие места.

"Президент последний раз правильно сказал, что самое страшное позади. Но успокаиваться нельзя, - сказала Юлия Абухович. - Государство сделало все, что могло. И продолжает делать. Но очень много сегодня зависит от нас. Нам бы показать, какое мы на самом деле гражданское общество. Нам надо включаться. Сегодня гражданское общество должно сплотиться и помогать государству".

В частности, она предложила жителям добровольно носить дозиметр, который бы помогал собирать информацию об излучениях. Зараженные частицы могут мигрировать и важно четко определять чистые и грязные зоны.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси