ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
23 августа 2023, 15:13

Гриц: Союзное государство Беларуси и России - это интеграционное ядро ЕАЭС

Георгий Гриц. Фото из архива
Георгий Гриц. Фото из архива

23 августа, Минск / Корр.БЕЛТА/. Союзное государство Беларуси и России - это интеграционное ядро ЕАЭС. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказал кандидат экономических наук, профессор Георгий Гриц.

По его словам, сегодня именно белорусско-российские проекты задают вектор развития интеграционной "пятерки". "Сегодня проекты, которые инициируются Беларусью и Россией и реализуются на практике - драйверы для евразийской интеграции. Союзное государство выступает за углубление интеграции в рамках ЕАЭС. Основной упор делается на развитии тесной экономической кооперации в промышленной и технологической сферах для обеспечения технологического суверенитета стран-участниц ЕАЭС", - отметил он.

По словам эксперта, используя богатый опыт Союзного государства, страны ЕАЭС в рамках Стратегии-2025 создают единые рынки в области финансовых и транспортных услуг, энергоресурсов и фармацевтики. "Без преувеличения можно сказать, что ЕАЭС движется по пути Союзного государства. Речь идет о формировании единой промышленной политики, общих энергорынков, единой политики в области импортозамещения. Активно развиваются инновационные кластеры. И уверен, что такие региональные объединения, как ЕАЭС, БРИКС и ШОС, в среднесрочной перспективе будут определять будущее всей глобальной экономики", - добавил профессор.

Георгий Гриц также обратил внимание, что ЕАЭС - одно из интеграционных объединений, которое наиболее динамично развивается не только на постсоветском пространстве, но и в глобальном мирохозяйственном порядке. "Даже по такому показателю, как рост промышленного производства ЕАЭС опережает страны коллективного Запада. В частности, Беларусь стала лидером среди стран ЕАЭС по росту промышленного производства в I полугодии текущего года. Этот показатель в нашей стране увеличился на 6%".

При этом кандидат экономических наук отметил, что в рамках ЕАЭС некоторые страны занимают неоднозначную позицию в ключевых вопросах интеграционного объединения. "К сожалению, отдельные страны ЕАЭС занимают неоднозначную позицию с точки зрения ответа на санкции Запада в отношении членов объединения. При том, что это уставные задачи организации. Это не хорошо, но это данность и представляет определенный вызов. Тут надо вырабатывать общие подходы, которые бы удовлетворяли всех членов”, - резюмировал он.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси