ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
19 октября 2023, 17:57

Грызлов заявил о возможности легкой "стыковки" Союзного государства с другими евразийскими инициативами

Борис Грызлов. Фото из архива
Борис Грызлов. Фото из архива

19 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Прогресс, которого Россия и Беларусь достигли в союзном строительстве, делает возможной успешную и легкую "стыковку" этого проекта с другими евразийскими инициативами. Об этом говорится в комментарии посла России в Беларуси Бориса Грызлова по итогам прошедшего в Китае форума "Один пояс, один путь", в котором приняли участие почти 150 делегаций из разных стран и организаций, сообщает БЕЛТА.

"Это четко прослеживается на примере Евразийского экономического союза, с которым действующие в рамках Союзного государства механизмы сочетаются практически бесшовно. ЕАЭС, в свою очередь, успешно сотрудничает с Китаем: с 2015-го по 2022 год суммарный товарооборот вырос в 2,8 раза и достиг $220 млрд - рекордный уровень за всю историю партнерства. Более 20 лет успешно работает ШОС, участниками которой являются в том числе Россия и Китай, а в 2024 году полноправным членом должна стать Беларусь, - отметил посол. - Сопряжение планов развития идет уже на уровне интеграционных структур: подписаны документы о взаимопонимании между секретариатами ШОС и АСЕАН, Евразийской экономической комиссией (ЕЭК) и АСЕАН, ЕАЭС и Китаем, ЕЭК и ШОС, ЕАЭС и АСЕАН. Действуют многочисленные дорожные карты и профильные соглашения - от стимулирования торговли до развития цифровизации".

По словам Бориса Грызлова, это качественно новый уровень организации геополитического и геоэкономического пространства. "Большая Евразия шагнула в будущее, при этом Запад теряет свои позиции и попросту не может этому что-либо противопоставить", - подчеркнул он.

Борис Грызлов уверен, что для Москвы и Минска в настоящее время открываются большие перспективы, в том числе в решении актуальных задач - от выстраивания новых логистических маршрутов и наращивания экспорта до выхода на новые рынки. "Важно, что мы не просто активно участвуем в этих процессах, а задаем новые стандарты", - отметил дипломат.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси