ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
10 февраля 2023, 16:42

ГТК: из-за закрытия пункта "Бобровники" приняты меры по изменению системы перегрузки и перецепки

Фото из архива
Фото из архива

10 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусская таможня приняла меры по изменению системы перегрузки и перецепки в связи с закрытием пункта пропуска "Бобровники". Об этом сообщили БЕЛТА в ГТК.

Сегодня с 14.00 контролирующими органами Польши закрыт для движения польский пункт пропуска "Бобровники", сопредельный с белорусским пунктом "Берестовица". "Учитывая, что на польском направлении порядка 30% грузовиков и 40% легкового транспорта следовали через пункт пропуска "Берестовица", в оставшихся двух открытых - "Козловичах" и "Бресте" - значительно увеличится нагрузка. Прогнозируется, что часть потока, следующего с польской стороны, перераспределится на литовские пункты пропуска, в частности на близлежащий пункт "Привалка", - отметили в комитете.

Для стабилизации обстановки на белорусско-польской границе белорусская таможня приняла дополнительные меры в рамках постановления Совета Министров №247, касающегося перецепки и перегрузки в специально установленных местах.

С учетом отсутствия движения через пункт пропуска "Берестовица" при въезде европейских транспортных средств на территорию Беларуси через пункты "Козловичи" или "Привалка" для совершения грузовых операций допускается помимо определенных постановлением Совмина №247 мест следование в пункт таможенного оформления "Берестовица-ТЛЦ" и зону ожидания перед пунктом "Берестовица".

При следовании в обратном направлении после совершения грузовых операций в пункте таможенного оформления "Берестовица-ТЛЦ" или в зоне ожидания перед пунктом "Берестовица" допускается убытие транспортных средств через "Козловичи", "Привалку" и "Бенякони". При использовании указанных маршрутов следования перевозчики не будут привлекаться к ответственности.

В ГТК также подчеркнули, что дополнительно усилены таможенные смены не только в оставшихся двух пунктах пропуска на польском направлении, но и на белорусско-литовской границе, в частности в пунктах пропуска "Привалка" и "Бенякони".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси