ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
07 июля 2023, 10:50

ГТК: с начала года пресечены 48 фактов недостоверного декларирования авто, следующих в Казахстан

Фото из архива
Фото из архива

7 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские таможенники в 2023 году при проведении таможенного контроля и дальнейших проверочных мероприятий установили 48 фактов недостоверного декларирования легковых автомобилей, следующих через Беларусь в Казахстан. Об этом сообщили БЕЛТА в Государственном таможенном комитете.

В ГТК подчеркнули, что общая стоимость незаконно перемещаемых авто составила Br8 млн. "Недобросовестными участниками внешнеэкономической деятельности для таможенного оформления представлялись недействительные товаросопроводительные документы, в которых фактическая стоимость транспортных средств была занижена в среднем в два и более раз. К примеру, при перемещении через Беларусь из Германии в Казахстан транспортного средства Land Rover Range Rover P530 First Edition была заявлена стоимость в размере 130 тыс. евро. В результате проведенных проверочных мероприятий таможенники установили, что фактическая стоимость авто составляет 193 тыс. евро. Недостоверное декларирование повлекло бы экономию на таможенных платежах Br88,5 тыс.", - рассказали в комитете.

Еще два факта занижения стоимости выявлены при таком же маршруте перемещения транспортных средств Mercedes-Benz AMG G63 и Audi RS6. В первом случае заявленная стоимость автомобиля составляла 120 тыс. евро, а фактическая оказалась равна 200 тыс. евро, во втором в документах была указана сумма 80,8 тыс. евро, а реальная составила более 162 тыс. евро. В обоих случаях нарушение законодательства способствовало уменьшению подлежащих уплате таможенных платежей почти на Br100 тыс.

По решению суда виновные лица привлечены к административной ответственности в соответствии с ч.3 ст.15.5 КоАП, санкцией которой налагается штраф в размере 30% от стоимости незаконно перемещаемого авто. В ГТК обратили внимание, что за подобные нарушения предусматривается и уголовная ответственность согласно ст. 231 УК, и в таких случаях наказание за совершаемые действия - вплоть до лишения свободы сроком до 3 лет.

Всего в этом году таможенные органы Беларуси выявили около 400 правонарушений, совершенных резидентами Казахстана. Стоимость незаконно перемещаемых товаров составила Br12,3 млн. Основные категории правонарушений - недекларирование либо недостоверное декларирование товаров, нарушение порядка процедуры таможенного транзита или сроков представления таможенной декларации.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси