ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
24 июля 2023, 15:24

ГТК: товары на Br3,7 млн изъяты в этом году с использованием инспекционно-досмотровых комплексов

Фото из архива
Фото из архива

24 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Таможенники в этом году изъяли товары на сумму Br3,7 млн с использованием инспекционно-досмотровых комплексов, сообщает БЕЛТА со ссылкой на официальный Telegram-канал таможенных органов Беларуси.

"Для усиления таможенного контроля белорусские таможенники активно применяют мобильные и стационарные инспекционно-досмотровые комплексы, которых на вооружении сегодня 12. Такие установки позволяют идентифицировать перемещаемые товары без вскрытия и разгрузки транспортных средств. На получение рентгеновского изображения и его анализ таможенниками затрачивается не более 10 минут", - пояснили в ГТК.

Сегодня ИДК позволяют в отдельные сутки выполнять до 1 тыс. сканирований грузовых транспортных средств. В этом году по результатам таких сканирований изъяты товары на сумму Br3,7 млн, наложены штрафы более чем на Br2 млн.

В текущем году также приобретено два мобильных ИДК, которые направлены в Брестскую и Гродненскую региональные таможни, поставка еще одного ожидается в ноябре. Как результат, к концу года все действующие пункты пропуска с грузовым движением будут оснащены досмотровыми комплексами.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси