ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
18 октября 2023, 13:48

ГТК: за последние сутки литовцы в пункте пропуска "Мядининкай" оформляли не более двух грузовиков в час

Фото из архива
Фото из архива

18 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. За прошедшие сутки литовские контролирующие службы из пункта пропуска "Мядининкай" (сопредельный с белорусским "Каменный Лог") принимали в час в среднем по два грузовика, прибывающих из Беларуси - это в десять раз меньше, чем позволяют возможности пункта пропуска. Об этом сообщили БЕЛТА в ГТК.

Как отмечают в комитете, ситуация с образованием очередей на выезд из Беларуси с каждым днем усложняется.

"За прошедшие сутки в указанном пункте пропуска оформлено литовцами на въезд в свою страну лишь 10% от нормы, в общем на литовском направлении - не более 30%. Сейчас выехать в сопредельную страну пытаются 1,5 тыс. уже оформленных белорусскими контролирующими органами авто, из которых 720 "застряли" в пункте пропуска "Каменный Лог". Въезд в Латвию также затруднен. Через единственный функционирующий в этом направлении пункт пропуска "Патерниеки" (сопредельный с белорусским "Григоровщина") за последние сутки на сопредельную сторону проследовало 45% ожидающих в очереди грузовиков", - рассказали в ГТК.

В ведомстве подчеркнули, что таможенные органы Беларуси принимают все меры по оформлению транспорта на белорусской стороне, но не могут повлиять на работу контролирующих служб сопредельных стран, которые намеренно сдерживают потоки грузовиков.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси