ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
12 июля 2023, 22:34

ГУБОПиК: исполнитель атаки на базу ОМОНа в Минске сам предложил помощь террористам

Фото из архива
Фото из архива

12 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Исполнитель атаки на базу ОМОНа в Минске сам предложил помощь террористам. Об этом в эфире телеканала ОНТ заявил начальник отдела ГУБОПиК МВД Артур Гайко, сообщает БЕЛТА.

Как заявили в эфире ОНТ, исполнителем атаки на базу ОМОНа является Виталий Потехин. Он бывший военный, уволенный по дискредитирующей статье. В 2020 году вместе с дочерью Анастасией он ходил на протесты. Тогда же Виталий Потехин с дочерью стали сторонниками радикальных перемен. Позже он сам вышел на одну из террористических организаций.

"Данная инициатива называет себя "Буслы ляцяць", - рассказал Артур Гайко. - Это одно из структурных объединений "Супрацiў". У нас они признаны террористической организацией. Этот гражданин (Виталий Потехин. - Прим. БЕЛТА) через Telegram вышел на связь с администраторами и создателями данной инициативы и предложил свою помощь в совершении терактов в Беларуси". Как отметил Артур Гайко, обвиняемый является техническим специалистом и проходил службу в войсках, связанных с ПВО.

Действиями Виталия Потехина руководила террористическая ячейка, находящаяся за рубежом. Фигуранту напоминали о безопасности и конспирации. В качестве цели была выбрана база ОМОНа в Минске.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси