ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
28 апреля 2023, 13:31

Гурский: белорусская наука ориентирована на развитие экономики и социальной сферы

28 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусская наука ориентирована на развитие экономики и социальной сферы. Об этом рассказал журналистам главный ученый секретарь Национальной академии наук Беларуси Василий Гурский, передает корреспондент БЕЛТА.

"Разработки НАН Беларуси закрывают собой все сферы работы экономики, начиная от сельского хозяйства, заканчивая космосом. Как известно, высокотехнологичной можно считать ту страну, у которой есть космические и ядерные технологии, которая может производить суперкомпьютеры, развивать биотехнологии, а также имеет свою исследовательскую станцию в Антарктиде. Все это в Беларуси есть благодаря разработкам наших ученых", - сказал Василий Гурский.

Так, на орбите уже 10 лет летает спутник дистанционного зондирования Земли, созданный по разработкам белорусских ученых. Его нормативный срок эксплуатации составляет 5 лет, но спутник был создан настолько надежно, что уже дважды отработал свой срок.

"Белорусская экспедиция уже 15 лет подряд работает в Антарктиде. В Объединенном институте проблем информатики налажено производство суперкомпьютеров СКИФ-ГРИД, которые созданы благодаря совместной программе с российскими учеными. Наши лекарства сейчас экспортируются в большое количество стран. При этом многие из них, особенно те, которые касаются лечения онкологических заболеваний, являются уникальными. Отмечу, что белорусская наука в целом ориентирована на то, чтобы развивать нашу экономику и социальную сферу", - подытожил главный ученый секретарь Национальной академии наук Беларуси.

Сегодня проходит сессия Общего собрания НАН Беларуси. В ее работе принимают участие около 400 представителей академической, вузовской и отраслевой науки, молодые ученые страны. На сессии будут рассмотрены итоги деятельности в 2022 году, задачи развития НАН Беларуси и научной сферы Беларуси на 2023 год. Кроме того, на выставке "Достижения отечественной науки - производству" можно ознакомиться с последними разработками организаций НАН Беларуси по приоритетным научным направлениям.-0-

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси