ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
15 ноября 2022, 20:10

Гурский: формирование молодого ученого начинается в школьные годы с первых научных разработок

15 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Формирование молодого ученого начинается еще в школьные годы с первых научных разработок. Такое мнение журналистам высказал главный ученый секретарь НАН Беларуси Василий Гурский, передает корреспондент БЕЛТА.

"Поддержка молодежи, талантливой молодежи в частности, является одним из приоритетов государственной политики. Именно поэтому такие проекты, как "100 идей для Беларуси", находят широкую и активную поддержку среди всех заинтересованных - Министерства образования, ГКНТ и, конечно же, Национальной академии наук. Необходимо отметить, что НАН никогда не была в стороне от этого проекта. Ежегодно молодые ученые из разных институтов принимали в нем самое активное участие. Более того, около 5-6 призеров от Национальной академии наук было ежегодно в этом конкурсе. Сегодня на выставке наиболее ярких разработок прошлых сезонов республиканского молодежного проекта "100 идей для Беларуси" представлено два проекта НАН", - рассказал Василий Гурский.

По его словам, у Национальной академии наук есть много других проектов, направленных на поддержку талантливой молодежи. "Это "100 молодых талантов", "100 инноваций молодых ученых", который в этом году был апробирован и уже реализованные инновации были представлены на Фестивале науки в начале сентября в Центральном ботаническом саду. Национальная академия наук на постоянной и системной основе проводит работу с талантливой молодежью. Ежегодно присуждается большое количество премий для молодых ученых, они поддерживаются грантами, используются и другие формы. Ежегодно проводятся молодежные конференции, позволяющие молодым ученым апробировать свои идеи, проекты. Поэтому в Национальной академии наук для молодых ученых созданы все условия. К слову сказать, треть научных сотрудников НАН - до 35 лет", - отметил главный ученый секретарь.

Василий Гурский добавил, что проект "100 идей для Беларуси" позволяет молодежи еще со школьной скамьи соприкоснуться с научной деятельностью. "Когда человек попробует и ему нравится заниматься наукой, что-то изучать, исследовать, постигать, конечно же, он потом пытается реализовать это в более серьезных проектах вместе с научным руководителем. В дальнейшем это может вылиться и в защиту кандидатской, докторской диссертации. То есть идет формирование уже действительно ученого, и, конечно же, молодой человек реализует свои потребности. Если бы не было возможности попробовать эту научную деятельность в молодые годы, то, наверное, меньше было бы результатов и в дальнейшем", - подчеркнул он.

В Национальном центре художественного творчества детей и молодежи в Минске сегодня стартовал 12-й сезон республиканского молодежного проекта "100 идей для Беларуси". С сегодняшнего дня молодые люди могут направлять свои заявки. К участию приглашается молодежь в возрасте от 14 до 31 года, авторские коллективы и молодые ученые (доктора наук до 40 лет, кандидаты наук, аспиранты, магистранты - до 35 лет). Традиционно прием заявок осуществляется через сайт проекта 100ideas.by. Основные номинации этого сезона - "Энергетика, в том числе атомная энергетика, и энергоэффективность", "Агропромышленные технологии и фермерство", "Промышленные и строительные технологии", "Здравоохранение (медицинские технологии, фармация, био- и наноиндустрия)", "Химические технологии, нефтехимия", "Информационно-коммуникационные технологии", "Экология (рациональное природопользование и глубокая переработка природных ресурсов)", "Национальная безопасность и защита от чрезвычайных ситуаций", "Общество и социальная сфера" и специальная номинация - "Лучшая бизнес-идея".

Проект "100 идей для Беларуси" реализуется БРСМ при поддержке Министерства образования, Государственного комитета по науке и технологиям и с этого года НАН для активизации инновационного мышления молодежи, привлечения ее к решению задач социально-экономического развития страны, стимулирования гражданских инициатив к реализации инновационных проектов и научно-технических разработок. Проект "100 идей для Беларуси" стартовал в сентябре 2011 года по инициативе БРСМ. За это время он стал не только визитной карточкой молодежной организации, но и брендом молодой независимой Беларуси.-0-

Фото Максима Гучека

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси