ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Общество
16 ноября 2023, 13:10

Гурский: гуманитарные науки призваны сформировать мировоззрение населения и молодежи

Василий Гурский. Фото из архива
Василий Гурский. Фото из архива

16 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Гуманитарные науки призваны сформировать мировоззрение населения и молодежи Беларуси. Об этом заявил главный ученый секретарь Национальной академии наук Василий Гурский во время международной научной конференции "Интеллектуальная культура Беларуси: гуманитарная безопасность в условиях глобальных вызовов", передает корреспондент БЕЛТА.

"Наука наряду с культурой и религией является основной смыслообразующей сферой, которая формирует понимание и представление о сущности происходящих явлений и процессов в мире. В то же время философия исторически была в основе формирования всей науки. Сейчас она также является основным источником методологических новаций научного мышления", - отметил Василий Гурский.

По его мнению, основная роль гуманитарных наук - формировать в обществе позитивное научное мышление, чтобы люди могли понимать происходящие явления и процессы на основе научных фактов и методологии. Так будут строиться позитивно-конструктивное представление о мире, вырабатываться соответствующие направления деятельности и методы решения проблем.

"К сожалению, в последнее время мы наблюдаем в обществе охлаждение к способу научного мышления. Сегодня у молодого поколения формируется клиповое мышление, которое отходит от традиционных научных ценностей. В связи с этим гуманитарные науки призваны сформировать мировоззрение у населения страны и молодежи. Также важно вырабатывать собственную независимую экономическую и социальную политику в Беларуси", - резюмировал главный ученый секретарь Национальной академии наук.

ГНУ "Институт философии Национальной академии наук Беларуси" проводит 16-17 ноября международную научную конференцию "Интеллектуальная культура Беларуси: гуманитарная безопасность в условиях глобальных вызовов". Конференция продолжает серию ежегодных мероприятий Института философии НАН Беларуси, приуроченных ко Всемирному дню философии ЮНЕСКО (отмечается в третий четверг ноября), и посвящена раскрытию и популяризации интеллектуальной культуры Беларуси в многообразии ее историко-научных, философских и социально-ценностных проявлений. Проблематика конференции 2023 года ориентирована на выявление роли и места интеллектуальной культуры в обеспечении гуманитарной безопасности и устойчивого развития Беларуси, что особенно важно в условиях турбулентной социальной динамики современности.

В мероприятии принимают участие ученые, представители экспертного сообщества, преподаватели, работники органов государственной власти и управления, предприятий и организаций из Беларуси, России, Китая, Казахстана, Узбекистана, Сербии, Азербайджана.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси