ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
21 октября 2022, 14:55

Гурский: когда ребенок почитает родителей, у него получается выстраивать правильную жизненную стратегию

Василий Гурский. Фото из архива
Василий Гурский. Фото из архива

21 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Когда ребенок почитает родителей, у него получается выстраивать правильную жизненную стратегию. Об этом во время круглого стола, посвященного Дню отца, который прошел в Центральной научной библиотеке им. Якуба Коласа НАН Беларуси заявил главный ученый секретарь НАН Беларуси Василий Гурский, передает корреспондент БЕЛТА.

"В этом году вслед за Днем матери мы впервые празднуем День отца, и я считаю, что это правильная идея. Этот праздник позволяет вспомнить человеку о том, что он не один в этом мире - ему есть на кого положиться и на кого надеяться. Поэтому очень важно поддерживать связь со своими родителями и понимать, что они рядом. При этом нужно осознавать и свою ответственность, ведь когда родители постареют, им нужна будет поддержка и забота от детей", - подчеркнул Василий Гурский.

Он также отметил, что роль отца в жизни человека ничуть не меньше, чем роль матери.

"К сожалению, в современном обществе люди отдаляются от традиционных ценностей. Во многом это связано с влиянием новых идей, о том, что человек должен быть независимым и самостоятельным. Но дело в том, что невозможно жить в обществе и быть от него свободным. Так, каждый человек должен ощущать себя членом семьи и коллектива, быть гражданином своей страны. Более того, характер человека, его качества и свойства формируются только во взаимодействии с другими людьми. Если ребенку с детства не привили эти ценности, то и в дальнейшем ему будет сложно выстраивать отношения в обществе. Ведь когда ребенок почитает своих родителей, учится их слушаться, достойно относиться к государству, тогда у него получается выстраивать правильную жизненную стратегию", - подытожил главный ученый секретарь НАН Беларуси.

Организаторами мероприятия выступили первичная организация ОО "Белорусский союз женщин" НАН Беларуси, Институт экономики НАН Беларуси, Институт социологии НАН Беларуси и Центральная научная библиотека им. Якуба Коласа НАН Беларуси.

Указом главы государства от 9 июня 2022 г. №198 предусмотрено, что 21 октября в Беларуси будет отмечаться новый праздник - День отца. В этом году праздник закрывает родительскую неделю и акцентирует внимание на роли крепкой традиционной семьи в жизни каждого человека.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси