ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
11 ноября 2023, 18:20

Гусаков: Беларусь открыта для сотрудничества с Кубой во всех сферах научной деятельности

Владимир Гусаков
Владимир Гусаков

11 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь открыта для сотрудничества с Кубой во всех сферах научной деятельности. Об этом заявил председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков во время встречи с премьер-министром Кубы Мануэлем Марреро Крусом на ГП "Академфарм", передает корреспондент БЕЛТА.

Владимир Гусаков отметил, что визит кубинской делегации и интерес к разработкам Национальной академии наук являются очередным ярким подтверждением роли науки и технологий в процессе устойчивого развития экономик Беларуси и Кубы. Также это подтверждает важную роль научно-технического сотрудничества для развития полномасштабной кооперации между странами.

"В последнее время с Кубой мы достигли наиболее высоких результатов именно в области науки. Также за последнее время кубинскими учеными разработано и внедрено большое количество биотехнологических продуктов в интересах медицины и сельского хозяйства", - сказал председатель Президиума НАН Беларуси.

Национальная академия наук Беларуси придает особое значение сотрудничеству с научными и производственными организациями Кубы, добавил он. "Только за последний год по результатам двусторонних визитов наших делегаций подписано 66 договоров, работы по которым в настоящее время активно реализуются в наших странах. Кубинской стороне для регистрации было передано два препарата и два препарата рассматриваются для регистрации в Беларуси. Также подготовлено еще десять таких препаратов для взаимного обмена", - сказал Владимир Гусаков.

Беларусь открыта для сотрудничества во всех сферах научной деятельности, продолжил он. "Это космос, микроэлектроника, машиностроение, аграрные технологии, биотехнологии, медицинские технологии и так далее. Во всех этих областях мы можем работать совместно. Мы создаем собственное программное обеспечение для создания новейшего программного продукта, а также имеем большое количество сортов сельскохозяйственных культур, машин для сельского хозяйства", - заключил Владимир Гусаков.

После переговоров делегация Кубы во главе с премьер-министром посетила цех по производству лекарственных препаратов. В стадии строительства находится второй цех предприятия, который планируется ввести в эксплуатацию в 2024 году. Сейчас на ГП "Академфарм" производится около 45 наименований лекарств.

В конце встречи был подписан меморандум о сотрудничестве между ГП "Академфарм", РУП "Центр экспертиз и испытаний в здравоохранении" и кубинским концерном "БиоКубаФарма".

Премьер-министр Кубы Мануэль Марреро Крус прибыл с официальным визитом в Беларусь 9 ноября. Состоялись встречи с Президентом Беларуси Александром Лукашенко, премьер-министром Романом Головченко, руководителями обеих палат белорусского парламента и членами рабочей группы Национального собрания по сотрудничеству с парламентом Кубы. Сегодня кубинская делегация посещала белорусские предприятия.-0-

Фото Татьяны Матусевич

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси