ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
09 ноября 2023, 21:00

Гусаков: лауреатами госпремий должны стать лучшие из лучших

Владимир Гусаков. Фото из архива
Владимир Гусаков. Фото из архива

9 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Лауреатами государственных премий Беларуси должны стать лучшие из лучших. Об этом заявил председатель Президиума НАН, председатель Комитета по государственным премиям Беларуси Владимир Гусаков во время рабочего заседания по вопросам организации и проведения конкурса на соискание государственных премий Беларуси 2024 года, сообщили БЕЛТА в пресс-службе НАН.

В заседании приняли участие руководители двух подкомитетов - подкомитета в области науки и техники и подкомитета в области литературы, искусства и архитектуры, их заместители, а также ответственные секретари подкомитетов.

"На комитет возлагается подготовка предложений для главы государства о присуждении государственных премий Беларуси. Президентом нам доверено провести отбор лучших из лучших работ, авторы которых достойны носить имя лауреата госпремий Беларуси. Цель сегодняшнего заседания - дать старт работе подкомитетов по проведению конкурса 2024 года на соискание данных премий", - сказал Владимир Гусаков.

Сегодня на заседании обозначены порядок проведения заседаний подкомитетов в области науки и техники, в области литературы, искусства и архитектуры, а также порядок экспертного рассмотрения работ. Для участия в конкурсе на соискание государственных премий Беларуси 2024 года выдвинуто 12 работ, которые пройдут многоэтапное рассмотрение. Указом Президента будет присуждено не более шести премий.

Как известно, государственная премия Беларуси является свидетельством высшего признания заслуг деятелей науки и техники, литературы, искусства и архитектуры перед обществом и государством.

Президент один раз в четыре года (начиная с 2016 года) присуждает гражданам Беларуси три государственные премии в области науки и техники за выдающиеся работы, открытия и научные достижения, результаты которых существенно обогатили отечественную и мировую науку и технику, оказали значительное влияние на развитие научно-технического прогресса и повышение эффективности экономики, обеспечение здоровья населения и охраны окружающей среды. Также три государственные премии присуждаются в области литературы, искусства и архитектуры за глубокие по содержанию и отличительные по форме выдающиеся работы (произведения литературы, искусства и архитектуры, достижения исполнительского мастерства), существенно обогащающие национальную и мировую культуру, способствующие утверждению общечеловеческих ценностей и идей гуманизма.

Состав Комитета по государственным премиям Беларуси сформирован по согласованию с министерствами и ведомствами и включает 68 человек. Это крупные руководители, специалисты-практики, выдающиеся ученые, мастера искусства, литературы и архитектуры страны. В том числе 39 экспертов включены в состав подкомитета по государственным премиям Беларуси в области науки и техники, 26 экспертов - в состав подкомитета в области литературы, искусства и архитектуры. Президиум комитета состоит из 5 человек (среди них - и руководители подкомитетов).-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси