ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
02 сентября 2023, 13:28

Гусаков: несмотря на санкции, развивается научное сотрудничество с зарубежными партнерами

2 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Несмотря на санкции, развивается научное сотрудничество белорусских ученых с зарубежными партнерами. Об этом заявил председатель Президиума Национальной академии наук Владимир Гусаков во время Фестиваля науки, передает корреспондент БЕЛТА.

"Доля финансирования науки стабильная, источников достаточно. Это и бюджетное, и финансирование через госпрограммы, фонды, договоры с министерствами и ведомствами, предприятиями, зарубежными партнерами, гранты, производство и продажа продукции. Белорусская наука научилась зарабатывать. Несмотря ни на какие санкции, зарубежные контакты не уменьшаются. Если взаимодействие с европейскими странами и сократилось, то получило большое развитие сотрудничество с Китаем, Индией, Пакистаном, Ираном, Вьетнам, Кубой, Венесуэлой и другими странами Латинской Америки", - сказал Владимир Гусаков.

Сегодня в Минске проходит Фестиваль науки, в том числе с участием зарубежных партнеров. Мероприятие нацелено на популяризацию науки среди молодежи. "Молодые люди идут в науку. Мы ежегодно принимаем в НАН около 300 молодых ученых", - отметил председатель Президиума НАН.

Фестиваль науки проходит на площадке Центрального ботанического сада НАН Беларуси в Минске. В этом году он проводится уже в пятый раз. Представлены традиционные зоны, среди которых "Медицина", "Роботы", "Космос". Открыты и совершенно новые форматы, например зона научной фантастики Sci-fi, площадка встречи с именитыми учеными, писателями и космонавтами и даже концерт оркестра роботов.-0-

Фото Максима Гучека

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси