ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
12 октября 2023, 18:22

Гусаков: нет оснований бояться, что искусственный интеллект превзойдет человеческий

Владимир Гусаков
Владимир Гусаков

12 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Нет оснований бояться, что искусственный интеллект превзойдет человеческий. Об этом заявил председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Гусаков на полях II Форума IT-Академграда и выставки "Искусственный интеллект в Беларуси", приуроченных к 95-летию НАН, передает корреспондент БЕЛТА.

Искусственный интеллект находится в числе наиболее бурно развивающихся научных направлений в мире. Это направление активно развивается и в Беларуси. "Сфера применения - практически все области экономики. И по-другому не может быть, поскольку мир меняется. Без современных технологий невозможно представить полноценную жизнь любого человека. А дальше, полагаем, это развитие будет еще более быстрым, это сегодня сложно даже представить. С помощью ИИ уже можно проектировать что угодно. Искусственный интеллект лежит в основе многих технических систем, организации безлюдного производства. С помощью ИИ печатается продукция, в том числе продукты питания, любые самые сложные изделия - стоит лишь создать программу. Создаются произведения искусства - музыка, поэзия и так далее", - отметил Владимир Гусаков.

"Но бояться того, что искусственный интеллект превзойдет человеческий, нет оснований, ведь программу задает человек. Когда ведется дискуссия на тему, что искусственный интеллект победит и мы станем его рабами, могу ответить: все будет зависеть от того, какую программу мы заложим. Думаю, искусственный интеллект должен и будет служить на благо человеку", - подчеркнул председатель Президиума НАН.

На форуме организована выставка значимых отечественных разработок в области искусственного интеллекта и робототехники. Около 50 организаций страны принимают участие в форуме и демонстрируют свои достижения в области искусственного интеллекта на выставке. Это научно-исследовательские организации, занимающиеся исследованиями в области применения методов искусственного интеллекта, представители учреждений образования, частные компании. Всего на выставке представлено более 100 проектов, в том числе национальная платформа искусственного интеллекта BELAI.BY и голосовой AI-ассистент на белорусском языке.

Также сегодня состоялось награждение победителей открытого конкурса "Лидеры искусственного интеллекта Беларуси". Данный конкурс проводился в нашей стране впервые.-0-

Фото Татьяны Матусевич

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси