ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
19 июля 2023, 19:25

"Хатынь в моем сердце" и "Орленок": БРСМ рассказал о молодежных патриотических проектах

Фото из архива
Фото из архива

19 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Официальный представитель ЦК БРСМ Марина Шидловская рассказала журналистам о молодежных патриотических проектах, передает корреспондент БЕЛТА.

"Гражданско-патриотическому воспитанию молодежи БРСМ уделяет особое внимание. Это самое масштабное направление нашей деятельности. Из новых проектов хотелось бы назвать "Хатынь в моем сердце" к 80-летию трагедии. Этот масштабный проект включал в себя два конкурса. Первый - на создание памятного знака МК "Хатынь". Второй - конкурс рисунков. Напомню, что члены БРСМ на постоянной основе патронируют мемориальный комплекс, мы занимаемся его восстановлением и благоустройством, - рассказала Марина Шидловская. - В конкурсе рисунков участие приняли почти 2 тыс. человек. Это молодежь от 7 до 18 лет. Мы не ограничивали возрастную категорию только членами БРСМ, но и пригласили к участию пионеров. Проект нашел отклик у молодежи, это было видно по представленным работам. Выставка работ финалистов экспонировалась в ТЦ "Столица", их могли видеть жители и гости Минска. Финальной точкой стало посещение участниками Дворца Независимости, что также оставило у них незабываемые эмоции".

По инициативе БРСМ, БРПО и при поддержке министерств обороны и образования возрождена патриотическая игра "Орленок". "Она является частью последовательной цепочки в гражданско-патриотическом воспитании молодежи. Важно отметить, что пионеры принимают участие в "Зарнице", а став членами БРСМ - в игре "Орленок". В этом году финальный состав участников расширился. Всего проект объединил 12 команд. Это победители областных, Минского городского этапов, в этом году к нам добавились команды кадетских училищ и специализированного лицея при МЧС. Во время игры ребята демонстрируют свои умения, навыки, знания военно-спортивных конкурсов, интеллектуальные способности, - добавила официальный представитель ЦК БРСМ. - Мы всегда стараемся наши проекты масштабировать, модернизировать для современной молодежи, и это находит отклик у ребят".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси