ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
15 марта 2024, 11:50

Ходжаев: в Год качества люди должны почувствовать качество медицинской помощи

Фото из архива
Фото из архива
15 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Год качества люди должны почувствовать качество и эффективность медицинской помощи. Об этом журналистам заявил министр здравоохранения Александр Ходжаев перед началом коллегии Минздрава "Об итогах работы органов и организаций здравоохранения в 2023 году и основных направлениях деятельности на 2024 год", которая проходит в Белорусском государственном медицинском университете, передает корреспондент БЕЛТА.
"Мы подводим итоги 2023 года, который был достаточно напряженным. Он включал в себя выявление тех недоработок, которые имеются в системе здравоохранения на всех уровнях организации медицинской помощи. Это абсолютно ко времени и к месту с учетом тех обстоятельств, что государство на сегодняшний день вкладывает значимые средства в медицинскую сферу и ожидает от медицинского сообщества качественного, эффективного труда. В этом отношении граждане должны почувствовать перемены, они должны ощущать качество в Год качества. Поэтому 2023 год был ознаменован очень интенсивной работой по тем документам, которые легли в основу устранения выявленных недостатков для того, чтобы 2024 год стал периодом, в который вся система будет понимать и осознавать, что ей необходимо делать, куда мы движемся для того, чтобы наши граждане получали эффективную, качественную, медицинскую помощь", - сказал Александр Ходжаев.

Он отметил, что в практической плоскости на сегодняшний момент сделан огромный объем работы.

"Это и преобразование ФАПов, преобразование межрайонных центров, это абсолютно значимые изменения в формате оснащения клиник по тем направления тяжелого оборудования, в которых эти клиники нуждаются. Поэтому сказать о том, что мы в каком-то одном компоненте преуспели, т.е. нормотворчестве, нельзя. Вместе с тем вопросы, связанные с заменой суставов, остаются на повестке дня. Для их решения необходимо больше времени для того, чтобы все было качественно. Потому что, решая вопрос оперативности, возникают новые проблемные вопросы, которые требуют своего решения, к примеру, реабилитация пациентов данного профиля. И сегодня, конечно же, работа ведется более комплексная, она подразумевает под собой анализ тех вещей, которые были сделаны в 2023 году. Ежеквартально мы анализируем с выводами и предложениями каждый тот вопрос, который и в прошлом году находился на повестке дня", - проинформировал министр здравоохранения.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси